Главная ошибка пайщиков


Это изменило и поведение инвесторов. Они стали покупать паи чаще, чем обычно. “Сейчас мы в своих фондах сезонного спада не наблюдаем”, – говорит Сулимов. О заметном росте продаж частным клиентам по сравнению с маем говорят и представители других управляющих компаний, например “Тройки Диалог”, “Паллада Эссет Менеджмент”, “Брокеркредитсервиса”.

Обычно летом инвесторы теряют интерес к паевым фондам. Отчасти это связано с традиционным затишьем на рынке в сезон отпусков. Котировки летом, как правило, снижаются, а с ними дешевеют и паи многих фондов. Поэтому профессионалы считают лето хорошим временем для покупки паев. Правда, инвесторы редко следуют их советам. “Обычно летом продажи паев падают на 30–40%”, – рассказывает заместитель гендиректора УК “КИТ” Сергей Сулимов.

Но это лето выдалось необычным. За полтора месяца с 1 июня по 13 июля индекс РТC вырос на 12%. За это время паи всех открытых и подавляющего большинства интервальных ПИФов, по данным Национальной лиги управляющих, подорожали, а доходы пайщиков 37 фондов превысили 10%.

В погоне за рынком

Главная причина такого поведения инвесторов – рост стоимости акций и паев. Именно с этим связывает нетрадиционный летний приток средств в свои фонды Дмитрий Тарасов, начальник отдела развития клиентских отношений УК “КапиталЪ”, Лилия Курпяева из “Паллады” и другие управляющие.

Понять пайщиков можно: входить в рынок в период роста психологически проще. Но проще не значит лучше.

Управляющие предостерегают инвесторов от ошибок. “Многие будущие пайщики задумываются о приобретении паев только в период роста рынка акций, хотя, по логике инвестирования, наиболее удобный для покупки момент – падение рынка”, – говорит Тарасов. “Приобретение паев, когда котировки акций уже находятся на высоких уровнях и об этом написали во всех газетах и сказали во всех новостях, и продажа паев в периоды падения рынков – самая частая ошибка пайщиков. В идеале все нужно делать наоборот”, – соглашается ведущий аналитик “Пиоглобал Эссет Менеджмент” Татьяна Симонова.

Но далеко не все способны вложить деньги в дешевеющие на глазах активы и еще меньше – выйти из инвестиций, когда все растет. “Во всем мире, не только в России, население обычно инвестирует в фонды вслед за сильным ростом рынка акций”, – подчеркивает главный управляющий директор УК “Альфа-Капитал” Анатолий Милюков.

Но последствия такой погони за рынком могут оказаться печальными. Достаточно вспомнить о ситуации, которая сложилась в марте – начале апреля прошлого года, когда рынок акций достиг пика (индекс РТС поднялся до 785 пунктов). “Тогда девять из 10 приходивших в нашу компанию пайщиков выбирали фонд акций”, – вспоминает Милюков. Однако потом в течение месяца рынок упал на 27%, и многие из тех, кто в марте – апреле вложил деньги в фонды акций и смешанные ПИФы, долго сидели в убытках. Индекс РТС до сих пор не достиг тех 785 пунктов – последние дни его значение колеблется в районе 750 пунктов.

Такие потрясения надолго отбили у многих пайщиков интерес к вложению денег в ПИФы.

Кроме того, принцип “Продавать, когда бумаги растут, и покупать, пока падают” также не безгрешен. Можно, как говорят трейдеры, поймать “падающий нож” – купить паи, когда падение еще не закончилось, или продать, когда акциям еще расти и расти.

Вкладывать понемногу

Но даже самым опытным профессионалам не всегда удается правильно выбрать время для вхождения в рынок, отмечает Милюков. “Точно спрогнозировать поведение рынка нелегко даже специалистам, не говоря уже о людях, не связанных с финансовыми рынками”, – соглашается Симонова.

Поэтому эксперты советуют начинающим инвесторам не искать лучшее время для покупки паев и не поддаваться эмоциям, слушая рассказы друзей об их доходах за последний месяц, а вкладывать деньги небольшими порциями каждый месяц, невзирая на конъюнктуру рынка. “Данная стратегия, в принципе, хороша для покупки паев всех типов фондов, но наиболее актуальна именно для фондов акций и сбалансированных фондов с высокой долей акций в портфелях”, – говорит Симонова. Милюков советует планировать инвестиции в ПИФы – каждый месяц откладывать, скажем, по $200, так как это самый правильный способ избежать неверного времени вложения всей суммы. Сулимов также считает разумным с каждой зарплаты вкладывать в ПИФы некоторую долю средств. “Тем более что по правилам фондов размер подобных дополнительных взносов редко превышает 1000 руб.”, – замечает он.

Дольше – лучше

Другая составляющая успеха инвестора – вложение деньги надолго, выбор времени при этом не будет играть заметной роли. По словам Андрея Звездочкина, вице-президента УК “Тройка Диалог”, универсальное правило покупки паев, проверенное временем и актуальное в отношении всех типов фондов, – чем больше срок вложения, тем выше вероятность получения дохода и меньше – убытка. А Алексей Лестовкин, директор по развитию УК “АВК – Дворцовая площадь”, утверждает, что “с большой долей вероятности вложение средств в фонд облигаций будет более эффективно, чем банковский депозит при сроках инвестирования от года. Он рекомендует вкладывать средства в смешанные фонды на срок 1–3 года, а в отраслевые и агрессивные фонды акций – не менее чем на три года.