IN VINO VERITAS: Норма свежести


Ничто так не отрезвляет винных критиков, как дегустация большого количества дешевых вин. У кого-то традиция под Новый год ходить в баню, а у нас привычка посреди лета устраивать смотр достижений современного виноделия в категории value. В этом году верхняя граница определялась как 10 евро в прайс-листе дистрибьюторской компании. Летом не хочется тратиться на дорогое вино и обременять себя чем-нибудь вдумчивым и серьезным. Хочется бодрости, свежести и на речку. С вином.

Научно-технический прогресс уже лет десять как сделал возможным производство свежих и приятных во всех отношениях вин в большом объеме и по приемлемой цене. Однако, вопреки прогрессу, такие вина на российском рынке по-прежнему остаются редкостью. Купив бутылку по цене до 350 руб., вы все еще рискуете захлебнуться в волнах удушливого запаха помоев, скотного двора или лакокрасочных материалов.

Имея в кармане три сотни с небольшим, нам придется намного реже вспоминать о дыхании цветущих лугов, об ароматах фруктов, ягод и всего прочего, чем могут порадовать нас лучшие вина.

Поэтому отдадим дань уважения наиболее достойным.

Мнение о том, что винного счастья надо искать непременно вдали от отечества, по сути ошибочно. Да, вероятность напороться на отталкивающее вино среди молдавских, грузинских или российских пока значительно больше. Но тем более радостны открытия в этом запущенном пока мире.

Сейчас в Москве продаются молдавские вина 2003 г., памятного своей жарой. Этот урожай подарил многим молдавским винам то, чего им так не хватало, – тело, насыщенность и основательность. Лучшие из них при этом сохранили сортовую чистоту и живую кислотность – то, чем Молдавия и сильна. Если хотите примеры, попробуйте прохладное (до 12 градусов) шардоне или белый совиньон от Dionis Club (серия Gold Collection) или шардоне от Bostavan.

Урожай 2003 г. стал первым для амбициозного российского проекта – Chateau le Grand Vostok, который реализуется подвижниками-французами в Краснодарском крае. Золотая середина “модельного ряда” этого вина – Cuvee Karsov, в белом исполнении особенно летнее и приятное.

Белый совиньон, наверное, самый летний из наиболее распространенных сортов. Вопреки заблуждению, легким и свежим он получается не только в северных винодельческих регионах. Южноафриканский совиньон 2004 г. от Golden Kaan или чилийский того же года от Ventisquero в слепой дегустации оказываются не менее соблазнительными, чем классическое бордо Chateau Tanesse 2001 г.

Многие сортовые вина из шардоне сегодня теряют популярность как раз из-за неучтенной нормы свежести, которая в угоду вчерашнему коммерческому валу была приглушена дубовой бочкой. Спасение жанра, как ни странно, приходит оттуда же, откуда пришел его кризис. Что-либо вкуснее чилийского дешевого шардоне надо еще поискать. Valle de Casablanca Chardonnay Reserva Santa Carolina 2003 г. и Curico Valley Chardonnay Puerto Viejo 2004-го суть лучшие образцы летнего Value for Money.

Красные вина реже ассоциируются с летней жаждой, но ведь надо же что-то подавать к кровавым прелестям с решетки и шампура. Честный южноафриканский шираз от Eagle Crest 2002 г. и сочный чилийский каберне совиньон от Puerto Viejo 2003 г. очень для этого дела сгодятся.