НАУКА И ЖИЗНЬ


Потепление ударит по любителям устриц

ИНФОРМНАУКА – Любимый многими деликатес может стать опасным из-за глобального потепления. Как установили ученые из Университета Северной Каролины (США), потепление делает устрицу более восприимчивой к загрязнению тяжелыми металлами, в том числе кадмием.

Устрицы – холоднокровные организмы, а значит, температура их тела полностью зависит от температуры окружающей среды, т. е. воды. По наблюдениям исследователей, изменение температуры кардинально меняет действие кадмия на устрицу. Если же вода, в которой живут устрицы, нагревается до 28 градусов, кадмий накапливается в тканях и значительно снижает жизнеспособность устрицы. “Уровень металла в окружающей среде, который был безвреден для устрицы при более низкой температуре, – объясняют ученые, – при потеплении становится токсичным”.

В природе кадмий постоянно циркулирует между воздухом, водой и почвой. Поскольку он легко включается в пищевую цепочку, его повышенное содержание ученые обнаружили, например, в организме тюленей. Аккумуляция кадмия в человеческом организме затрудняет кальциевый обмен и может стать причиной многих серьезных заболеваний.

“Галькотерапия” полезна всем

РБК – Ходьба босиком по булыжникам или гальке благотворно влияет на здоровье человека, снижая артериальное давление. К такому выводу пришли Джон Фишер и его коллеги из Исследовательского института Орегона (США).

По словам Фишера, во время путешествия с коллегами по Китаю он обратил внимание на то, что многие жители этой страны специально ходят по булыжным мостовым или просто стоят на них, переминаясь с ноги на ногу. Это наблюдение заставило ученых задуматься о цели необычной зарядки.

Вернувшись на родину, исследователи построили дорожку, выложенную округленными речными булыжниками, пригласили более 100 добровольцев и начали свой четырехмесячный эксперимент.

Тестируемых разделили на две группы. Одни добровольцы ежедневно ходили по камням босиком, а другие просто прогуливались рядом по земле в обуви. По окончании исследования все, кто ходил по булыжникам, отметили улучшение состояния здоровья. У многих нормализовалось давление, появилась легкость в походке, улучшилось настроение.

В настоящее время ученые разрабатывают специальный курс “камнетерапии”. По их мнению, такая оздоровительная программа будет особенно полезна людям старше 60 лет, у которых наблюдаются проблемы с давлением.