ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Тайные реформы

На статью “Moody’s передумало” (№ 126 от 12.07.2005, стр. A1)

Год назад Герман Греф сказал о главе “Газпрома”: “Миллер действует как советский разведчик, он делает правильные вещи, но не пиарит их”. Судя по финансовому отчету за 2004 г., “Газпром” тщательно скрывает успешную программу сокращения расходов. С III по IV квартал поставки газа по трубопроводам “Газпрома” выросли на 50%, а общие расходы на транспорт газа сократились на 19%. Объяснения этому феномену в отчете нет.

Михаил Корчемкин, управляющий директор East European Gas Analysis, США

Копайте глубже

На статью “Помочь программеру” (№ 127 от 13.07.2005, стр. А1–А4)

Дело не в отдельно взятых программистах или “зонах”. Дело в том, что нынешний режим налогообложения труда в принципе чрезмерен для страны такого уровня развития, как Россия. Вычленять суперузкую категорию, которая производит в конечном итоге полуфабрикаты на экспорт, и стимулировать ее рост, да еще при этом конкурировать с индусами на их поле – это мелко и проблем страны никак не решает. Давайте спросим, а ученые, получающие гранты на исследования, могут претендовать на снижение налогов? А те, кто начнет производить любой наукоемкий продукт, просто продукт высоких переделов? А сферу услуг, в которой администрирование налогов дороже, чем устанавливаемые налоги, правильно и разумно оставлять в полулегальном состоянии? Пока нет комплексного подхода, пока имитируют деятельность путем скверного решения очень локальных проблем, положительный результат может получиться только сам по себе, вопреки усилиям и действиям властей.

Сергей Салтыков, директор по управлению активами, Москва

Учиться побеждать

На статью “Собственность – ключ к успеху” (№ 128 от 14.07.2005, стр. А4)

[...] Если “проблема 2008” так и останется проблемой борьбы всех со всеми внутри страны, то шансов у такой страны не прибавится. Задача сложная: сплотить элиту, да еще на пути созидания. Одно из решений нам сейчас просто навязывает Запад. Устроив массированный нажим на страну, он фактически дает очень большой и хороший повод поучиться чему-то новому всем. Например, предприниматели первой волны могут принять вызов “китов империализма”, которые хотят экономику России заставить работать по своим правилам. Главное, не пытаться отбивать лобовую атаку, а найти моменты, которые весьма важны в глобальной экономике, но уже не видны предпринимателям Запада, поскольку у них все уже давно весьма устоявшееся. Тогда игры могут развернуться куда как интереснее футбола или тенниса.

А предприниматели последней волны могли бы поучиться экспансии. Поскольку от усилий по “перекройке” постсоветского пространства Запад уже не откажется, то стоило бы научиться применять их методы. И вместо того, чтобы сохранять имеющееся состояние, предложить собственный проект замены власти. Чем больше альтернатив, тем лучше, ведь именно этому нас пытается учить Запад. Пусть по первости будут поражения, зато шансы научиться побеждать резко возрастут. А если сконцентрироваться на способности выполнять “мягкую” смену власти, то преимущества появятся сразу. Главное, учиться творить, а не разрушать.

Владимир Костюк, Красноярск