САЙТ ДНЯ: Томатоненавистники


Помидор едва ли не самый модный овощ последнего времени. Ими кидают в политиков и журналистов, используют как дуэльное оружие, ну а итальянские рестораны строят на них рекламную кампанию. Ну а есть целое движение людей, которые ненавидят помидоры и всячески выступают против их использования в пище. Ознакомиться с их программными установками можно на сайте www.tomatoesareevil.com. Как-то давно я писал про сайт идейных противников молока, вот это нечто подобное.

На милые вкусу сотен миллионов людей овощи эти люди ополчились главным образом потому, что, по их мнению, помидоры вредны для здоровья человека, просто люди об этом, как правило, не знают. В частности, рассказывается, что подобно другим пасленовым помидор ядовит, а также содержит вещества, способствующие никотиновой зависимости. Не говоря уж об аллергии, которую могут вызвать помидоры.

Здесь же можно узнать об истории этой овощной культуры, причем врага здесь изучили настолько хорошо, что временами кажется, что писали все это вовсе не противники помидоров, а, наоборот, страстные их любители. Правда, заканчивается каждый раздел примерно одинаково, вопросами типа “Вам еще нужны доказательства, что помидоры – это дьявол?”.

Для тех, кто уверовал в злую сущность томатов, предлагаются рецепты различных блюд, которые трудно себе представить без помидорной составляющей, в частности различные соусы и лазанья. Можно также купить всякие безделушки с антипомидорной символикой и научно-популярную литературу на тему вреда томатов. Помимо познавательной, коммерческой составляющей, у сайта есть еще и развлекательная – это три игры. Они довольно скучны и примитивны, задержаться на пару минут можно лишь на одной, которая предлагает сделать фоторобот на основе помидора. Если рассматривать не в контексте тематики сайта, а как пародию на многочисленные подобные сервисы, выглядит довольно забавно.

Возможно, кого-то все это и убедит, а моим первым желанием после детального изучения этого сайта было приготовить салат из свежих томатов с брынзой.