Сезон в НХЛ возобновится


С ним согласен Равиль Шавалеев, вице-президент казанского “Ак Барса”, в составе которого играло больше всего звезд из НХЛ. Он отмечает, что после отъезда звезд в Америку клубы смогут сэкономить на их зарплатах, кроме того, Шавалеев уверен, что качество российского хоккея выросло и после отъезда звезд в Америку зрелищность матчей российской суперлиги не ухудшится. “К тому же уедут не все, ведь в России уровень зарплат приближается к американскому”, – отмечает Шавалеев.

Постоянно растущие зарплаты игроков сильнейшей хоккейной лиги мира сделали многие из клубов НХЛ убыточными (по данным “Спорт-экспресс”, за 11 лет зарплаты игроков выросли на 240%). В феврале прошлого года НХЛ заказала оценку своего финансового состояния Артуру Левитту, долгое время занимавшему пост председателя Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Левитт выяснил, что убытки лиги в сезоне 2002–2003 гг. составили $273 млн, а в сезоне $2003–2204 гг. – 223 млн.

В прошлом году, когда истек срок очередного договора НХЛ с профсоюзом игроков, владельцы клубов потребовали введения потолка зарплат для игроков. Профсоюз ответил отказом, и 15 сентября 2004 г. сезон в НХЛ был официально отменен. Осенью, по некоторым сведениям, лига предлагала игрокам согласиться на потолок зарплат в $42,5 млн, но и тогда игроки ответили отказом. Теперь им пришлось согласиться на худшие условия.

По условиям новой сделки зарплаты всех игроков сокращаются на 24%, а максимальный уровень зарплат для каждой из 30 команд НХЛ составит менее $40 млн в год. Зарплаты игроков не будут превышать 54% от общих доходов НХЛ. На будущей неделе стороны должны ратифицировать достигнутое соглашение.

Во время локаута, по данным Международной ассоциации хоккея (ИИХФ), в Европу переехало 388 хоккеистов. Из них 75 выбрали российские клубы. В российском чемпионате играли такие звезды, как Яромир Ягр, Алексей Яшин, Николай Хабибуллин и Винсент Лекавалье. По оценке директора по спорту агентства Sportima Максима Белицкого, их зарплаты могли составлять $0,5–3 млн за сезон. Теперь же большинство из них уедет обратно в НХЛ.

В российских хоккейных клубах уверены, что отъезд звезд в НХЛ не окажет серьезного влияния на российский хоккей. По словам руководителя пресс-службы омского “Авангарда” Аркадия Алексеева, зрители, особенно в провинции, все равно будут ходить в ледовые дворцы. “Яромир Ягр выступал за нас, он нам помог, но после его отъезда зрителей на трибунах не уменьшится”, – говорит он.

Однако Белицкий из Sportima придерживается другого мнения. По его словам, после того как звезды вернутся в НХЛ, зрелищность матчей, а вместе с ней и привлекательность хоккея как медиапродукта серьезно упадут. “До локаута главной проблемой нашего хоккея было отсутствие звезд калибра НХЛ. Теперь клубам вновь придется столкнуться с этим”, – считает он.