Охотник за привидениями


Снижение бюджетного дефицита и госдолга – главная цель экономической программы Италии на 2006–2007 гг., которую правительство одобрило в пятницу. В июне Еврокомиссия пригрозила Риму миллиардными штрафами за систематическое нарушение европейского Пакта о стабильности и росте – он, в частности, ограничивает дефицит казны 3% ВВП. Италия же, по расчетам еврочиновников, скрывала нарушения и в 2003 и 2004 гг. рапортовала о дефиците в 2,9% ВВП при реальном его размере 3,1%. В нынешнем году, по прогнозу правительства Италии, дыра в казне вырастет до 4,3% ВВП. От намерения штрафовать итальянцев Еврокомиссия в итоге отказалась, но потребовала, чтобы Рим ввел дефицит в разрешенный лимит к концу 2007 г.

По программе в 2005 г. размер дыры в бюджете сократить не удастся. “Этот год будет одним из худших в истории страны, поскольку у нас будет нулевой рост и увеличение госдолга”, – говорит лидер крупнейшего итальянского профсоюза CGIL Гульельмо Эпифани. Зато в 2006 г. дефицит составит уже 3,8% ВВП, а в 2007 г. упадет до 2,8%. Госдолг в следующем году сократится со 108,2% ВВП (ожидается в конце 2005 г.) до 107,9%, а к 2009 г. – до 100,9%. От непомерного долгового бремени и недостаточных доходов страдает вся итальянская экономика. На обслуживание госдолга уже уходит до 5% ВВП. А из-за рецессии разрыв между доходами и расходами казны становится все больше. В 2005 г. экономический рост в Италии, по правительственному прогнозу, будет отрицательным – минус 0,3%, в 2006 г. экономика расширится на 0,8–1,3%.

Найти недостающие деньги чиновники решили в карманах налогоплательщиков. В пятницу премьер Сильвио Берлускони заявил, что “уклонение от налогов уже невозможно переносить”. В 2006 г., пообещал он, за неплательщиков возьмутся всерьез. По разным оценкам, “в тени” работает от четверти до трети итальянской экономики, напоминает Роберт О’Дэйли из Economist Intelligence Unit. Как именно правительство собирается исправлять ситуацию, пока неизвестно. По мнению вице-президента крупнейшей итальянской бизнес-ассоциации Confindustria Андреа Пининфарина, предприниматели могут рассчитывать на сокращение или отмену самых непопулярных налогов, прежде всего регионального сбора Irap.

Эксперты заранее предрекают чиновникам провал. С 2001 г., после прихода к власти Берлускони, прошло несколько налоговых амнистий, но доля теневой экономики только возросла, говорит О’Дэйли. Итальянское государство на фоне других развитых стран в целом работает неэффективно, поэтому сомнительны и перспективы роста налоговых доходов, добавляет Евгений Гавриленков из “Тройки Диалог”. К тому же основные реформы правительство собирается провести после парламентских выборов (май 2006 г.), а в их преддверии расходы, прежде всего на здравоохранение и социальные программы, будут расти больше запланированного, считает О’Дэйли. По его прогнозу, в следующем году бюджетный дефицит в Италии превысит 4%. (Использованы материалы FT.)