Овощи расфасуют на юге


На прошлой неделе Волгоградский хладокомбинат раскрыл информацию о смене акционеров. Новыми владельцами крупнейшего на юге России хладокомбината стали компании, входящие в группу “Бит”. Гендиректор “Бита” Игорь Сметанин подтвердил “Ведомостям”, что акции приобретены в апреле у группы частных лиц. По словам чиновника волгоградской администрации, пожелавшего остаться неназванным, в последнее время предприятие перешло под контроль шести местных предпринимателей. По данным мэрии Волгограда, контрольный пакет акций хладокомбината оценивался в $2 млн.

На базе Волгоградского хладокомбината “Бит” создаст распределительный центр и производство замороженных овощей, рассказывает Сметанин. Необходимые инвестиции он оценивает в $5–6 млн. Планируется, что в Волгограде будут перерабатываться не только импортируемые из Польши овощи, но и местная продукция, в том числе морковь, зеленый горошек и кукуруза. Помимо Волгограда группа “Бит” намерена расширить бизнес и в Адыгее, где с декабря 2004 г. ведет строительство нового производственного комплекса. По словам Сметанина, новое производство будет расположено в ауле Тахтамухай. Первая партия оборудования будет установлена и пройдет тестирование уже в сентябре, говорит он. А после завершения всех работ мощность производства составит порядка 30 000 т замороженных овощей в год.

Новые мощности позволят группе “Бит” увеличить свою долю на рынке замороженных овощей до 20%, а долю рынка консервированных овощей – до 10%, считает исполнительный директор союза предприятий холодильной промышленности Эдуард Багирян. Но глава российского представительства польской Hortex Антон Буканов скептически относится к идее работы на российском сырье. “Сейчас овощеводство – одна из убыточных отраслей сельского хозяйства, для развития отечественной сырьевой базы необходимы серьезные инвестиции”, – объясняет крупнейший поставщик овощной заморозки в Россию.