Руководителя Infineon подозревают во взяточничестве


Мюнхенская прокуратура начала расследование в отношении Цитцевитца и бывшего руководителя подразделения компании по производству компьютерной памяти Харальда Эггерса в связи с обвинениями во взяточничестве и уходе от налогов. По сведениям прокуратуры, Цитцевитц в 2002–2004 гг. получил взятки на $312 000 за спонсорские контракты на мотогонках. О нарушениях прокурорам сообщил управляющий директор швейцарской BF Consulting Удо Шнайдер, проходящий свидетелем по другому делу Infineon.

В прошлую пятницу полиция провела обыски в офисе Infineon, а также в 15 квартирах и домах частных лиц в Германии и Швейцарии в связи с данным расследованием, заявил пресс-секретарь прокуратуры.

На следующий день, в субботу, когда прокуратура объявила о начале расследования, Цитцевитц оставил свой пост в наблюдательном совете Infineon. Эггерс не работает в компании уже больше года.

Обвинения Цитцевитцу и Эггерсу как никогда некстати для Infineon: Цитцевитц отвечал за маркетинговую стратегию, а компания расширяет производство в США и Азии и собирается наладить производство микросхем меньшего размера, чтобы снизить издержки. Подразделение по производству компьютерной памяти обеспечивает компании 40% общих продаж.

Руководить подразделением по производству компьютерной памяти временно будет гендиректор компании Вольфганг Цибарт. Цитцевитц ситуацию не комментирует.

В отношении самой Infineon расследование не проводится. В субботу компания разместила на своем сайте заявление, в котором отмечено, что расследование в отношении Цитцевитца “основано на серьезных обвинениях в связи со спонсорскими контрактами мотогонок”. Infineon “немедленно прекратила всю спонсорскую деятельность в мотоспорте, насколько это было возможно после отставки бывшего гендиректора Ульриха Шумахера” в марте прошлого года.

Председатель наблюдательного совета Infineon Макс Дитрих Клей считает, что “в интересах компании было необходимо быстрое решение”. Цитцевитц ушел в отставку, чтобы “избавить компанию от бремени продолжающегося расследования”, говорится в заявлении компании. Infineon сообщила, что во всем сотрудничает с властями. В понедельник акции Infineon снизились на 1,7% до 8,27 евро. (Использованы материалы WSJ.)