СОБЫТИЯ


Вячеслава Иванькова (Япончика) оправдали и выпустили на свободу. Известного криминального авторитета коллегия присяжных вчера оправдала единогласно. Его обвиняли в убийстве двух граждан Турции. Сразу же после оглашения решения в Мосгорсуде Япончик был отпущен из-под стражи, а присяжным сказал: “Спасибо вам”. Прокуратура собирается обжаловать вердикт. Суд вынесет приговор 19 июля.

Швейцария решила судьбу Евгения Адамова, но не разглашает подробностей. Федеральный суд Швейцарии вчера сообщил адвокатам экс-министра по атомной энергии, что вынес решение по вопросу о законности его ареста. Но о сути решения они узнают не раньше вторника – текст постановления отправлен по почте, сказал представитель Федерального управления юстиции Рудольф Висс. А в среду, по сообщению суда, текст будет опубликован на сайте ведомства.

В помещениях европарламента обнаружены следы кокаина. В ходе спецрасследования репортеры немецкого телеканала Sat-1 взяли 46 проб в здании и обнаружили следы кокаина в 41 из них. Концентрация наркотика слишком велика, чтобы это можно было считать случайностью, сказал Би-би-си профессор Фриц Зоргель из Нюрнбергского института биомедицинских и фармацевтических исследований. Представитель европарламента Марджори ван дер Броке заявила, что о злоупотреблении кокаином среди депутатов “ничего не знает”.

Реформа Совбеза ООН буксует. Министры иностранных дел Бразилии, Германии, Индии и Японии не смогли договориться с Африканским союзом об общей позиции по расширению совета. “Четверка” хочет получить постоянные места в этом органе и представила проект соответствующей резолюции. По ней Совбез должен расшириться с 15 до 25 членов, шесть из которых станут постоянными, но без права вето, в том числе два места – для африканских государств. Против реформы выступают США, Пакистан и Алжир. Россия и Китай пытаются отложить изменения.

Британское правительство начало консультации с оппозицией об ужесточении антитеррористических законов. На этой неделе министр внутренних дел Чарльз Кларк будет договариваться с парламентом, чтобы обеспечить скорейшее принятие законов, которые ужесточат правила борьбы с терроризмом. В частности, предполагается ввести уголовную ответственность за косвенное подстрекательство к терактам, например пропаганду в мечетях.

В валютном законодательстве навели порядок. Президент Владимир Путин подписал поправки в закон о валютном регулировании, по которым иностранцы смогут рассчитываться валютой в гостиницах, а россияне – законно платить валютой в магазинах duty-free. Также меняются правила ввоза физлицами наличной валюты и дорожных чеков.

Нижегородские “единороссы” просят себе другого губернатора. Региональное отделение “Единой России” отправило открытое письмо председателю партии Борису Грызлову, где утверждается, что кандидатура нынешнего губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева неприемлема “для успешного развития” региона и “повышения благосостояния нижегородцев”. “Единороссы” требуют, чтобы Ходырев не был включен в список кандидатов в будущие губернаторы, и в противном случае грозят голосовать в региональном парламенте против его назначения.

Американский Белый дом сотрясает новый скандал. Репортер американского журнала Time Мэттью Купер заявил, что среди источников, которые позволили раскрыть имя секретной сотрудницы ЦРУ Валери Плейм, были политический советник президента США Карл Роув и сотрудник Белого дома Льюис Либби. Представитель администрации США Скотт Макклеллан заявил, что президент Джордж Буш тем не менее “доверяет” Роуву, который был архитектором его победы на последних выборах.

Президент Чехии предлагает создать на базе Евросоюза новое объединение. Организация европейских государств через посредство “национальных представителей” могла бы найти согласие по общим вопросам, о которых не в состоянии договориться нынешние члены ЕС, считает Вацлав Клаус. По его мнению, у нового объединения должна быть единая конституция.

Ханты-Мансийский округ за полугодие стал собирать налогов в три раза больше. По данным регионального управления ФНС, округ за первое полугодие собрал 580,4 млрд руб. налогов в консолидированный бюджет, в федеральную казну поступило 400,7 млрд руб. Рост обеспечен за счет выплат “ЮКОСа” по результатам повторных проверок ФНС.