Третий Novotel


О том, что в здании Гостиного двора будет построен Novotel, “Ведомостям” рассказал заместитель генерального директора компании “Ильинское подворье” Иван Родионов. По его словам, “Ильинское подворье” подписало договор на управление отелем с французской компанией Accor. Владимир Ильичев, региональный директор Accor по России и СНГ, подтвердил эту информацию. Как рассказала Вера Сецкая, исполнительный вице-президент компании GVA Sawyer, являющейся девелопером проекта, в Novotel будет 218 номеров при общей площади отеля в 15 500 кв. м. “Гостиница разместится со стороны Рыбного переулка”, – уточняет Сецкая.

Открыть в Гостином дворе отель московские власти решили в 1995 г., когда начинали реконструкцию всего здания, сообщили “Ведомостям” в торговом доме “Шатер”. В префектуре ЦАО намерения города подтвердили, добавив, что сейчас часть площадей Гостиного двора вообще не используется.

Финансировать проект будет учрежденное в прошлом году “Ильинское подворье”. Постановлением мэра Москвы № 39-ПП, город передал компании 15 500 кв. м Гостиного двора в качестве взноса в уставный капитал. Однако называть объем и источники инвестиций Родионов не стал. По подсчетам заместителя директора по маркетингу HCD Group Марины Смирновой, инвестор потратит не менее $30–40 млн.

Novotel в Гостином дворе будет в столице уже третьим. Два других открыты рядом с “Шереметьево-2” и на улице Новослободская. “Мы остановились на четырехзвездочном отеле, поскольку в Гостином дворе технически невозможно разместить пятизвездочный: планировка привязана к архитектуре исторического здания”, – объяснил решение Accor Ильичев. Выбор категории отеля “четыре звезды” эксперты считают оправданным. “В этом сегменте самый стабильный спрос”, – говорит Елена Флоринская, генеральный директор компании Leeds Property Group. Татьяна Гостенина, генеральный директор компании Management Hospitality Group, тоже считает, что новый отель будет пользоваться колоссальным спросом: “В Гостином дворе часто проходят международные выставки, теперь у их участников будет возможность остановиться в гостинице неподалеку”.

По замечанию экспертов, рядом с Кремлем нет ни одного четырехзвездочного отеля. В окрестностях Красной площади заявлены проекты только пятизвездочных гостиниц. На месте “Москвы” появится Four Seasons, на месте “Интуриста” – Ritz Carlton. В Средних торговых рядах на Красной площади, которые будет реконструировать Межпромбанк, тоже запланирован люксовый отель. Недавно Общественный градсовет при мэре Москвы одобрил проект отеля на Ильинке, который будет строить компания “Интеко”.