ВКРАТЦЕ


МОСКВА

S&P повысило прогноз рейтинга Газпромбанка

РБР покупает 19% акций Ярсоцбанка

ВЕДОМОСТИ – Русский банк развития (РБР) покупает 19% акций Ярославского коммерческого банка социального развития (Ярсоцбанка) с опционом на приобретение его контрольного пакета, сообщил председатель правления РБР Сергей Иванов. По его словам, стоимость банка при этом была оценена исходя из коэффициента 2–4 к его капиталу. РБР планирует проводить такие сделки каждый год, отметил Иванов.

МОСКВА

“Глобэкс” продал банк в Тольятти

АК&М – Пять компаний, подконтрольных топ-менеджменту и партнерам АвтоВАЗбанка, завершили сделку по приобретению 93,42% его акций, принадлежащих столичному банку “Глобэкс” и аффилированным с ним структурам, сообщил тольяттинский банк. Банки планируют продолжить сотрудничество, в том числе по совместным проектам.

ФРАНКФУРТ

Deutsche Post и Deutsche Telekom приватизируются

AFX – Правительство Германии в рамках приватизационной программы продало 307,8 млн акций Deutsche Telekom и 80,9 млн акций Deutsche Post на общую сумму 5 млрд евро ($6 млрд). В обоих случаях проданный пакет составил 7,3% акций; покупателем стал госбанк KfW. Правительство продало акции KfW с дисконтом к текущей рыночной цене, но если банк впоследствии перепродаст их частным инвесторам по более высокой цене, разница будет возвращена правительству.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Агентство Standard & Poor’s изменило прогноз рейтинга Газпромбанка со “стабильного” на “позитивный” вслед за аналогичным изменением прогноза рейтинга его материнской компании, ОАО “Газпром”, сообщило S&P. Одновременно подтверждены долгосрочный и краткосрочный рейтинги банка (В+ и В, соответственно) по международной шкале и рейтинг по национальной шкале (ruА+).

МОСКВА

Столяров вновь возглавил совет директоров ДКК

ПРАЙМ-ТАСС – Совет директоров ЗАО “Депозитарно-клиринговая компания” (ДКК) на первом заседании в новом составе вновь избрал финансового директора “Атона” Андрея Столярова председателем совета директоров ДКК, а его заместителем – начальника управления ценных бумаг Ситибанка Алексея Федотова, говорится в сообщении ДКК. Оба кандидата были предложены основным акционером – НП “Фондовая биржа РТС”.

МОСКВА

За “Доверие” заплатит “Русский мир” деньгами союза автостраховщиков

ПРАЙМ-ТАСС – Российский союз автостраховщиков (РСА) и питерская СК “Русский мир” готовы подписать соглашение о взаимодействии в связи с отзывом лицензии у АСК “Доверие” (Санкт-Петербург), говорится в сообщении РСА. Соглашение предусматривает прием заявлений о возмещении вреда от потерпевших по договорам ОСАГО, заключенным компанией “Доверие”, и формирование выплатных дел “Русским миром”. Выплаты будут производиться за счет компенсационного фонда РСА.