Александра Виноградова подвинули


Слухи о том, что Виноградову готовят смену, появились еще весной этого года. Тогда председатель совета директоров Golden Telecom, президент Альфа-банка Петр Авен, категорически опроверг такую информацию. Однако источник, знакомый с ситуацией в GT, пояснил, что “Альфа” недовольна финансовыми показателями компании, которые растут ниже рынка, и хочет исправить ситуацию, поставив во главе компании жесткого менеджера. Сам GT в феврале этого года снизил свои прогнозы по итогам 2004 г., чем вызвал недовольство инвесторов. Так, например, прогноз операционной прибыли снизился с $105–110 млн до $94 млн в связи с ростом расходов.

Вчера Golden Telecom официально объявил о назначении Жан-Пьера Вандромма на должность главного управляющего (CEO) компании. В пресс-релизе говорится, что Вандромм приступит к исполнению своих обязанностей с 1 сентября, а Виноградов сохранит за собой должность президента и сфокусируется на связях с правительством и региональной экспансии компании.

Итоги I квартала 2005 г. также оказались ниже ожиданий инвесторов, а маржа EBITDA оператора была на уровне региональных компаний “Связьинвеста” – около 30%, отмечает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Он подчеркнул, что при этом у региональных компаний 90% услуг регулируются государством, а у GT – коммерческие тарифы. У инвесторов сейчас нет особого интереса к GT, и акции компании практически не растут, кроме июня – из-за пересмотра индекса, добавляет аналитик “Атона” Елена Баженова.

“Новый руководитель был необходим, поскольку в последний год Golden Telecom потерял динамику, – пояснил “Ведомостям” топ-менеджер одного из акционеров компании. – Никуда не годится, когда компания растет медленнее, чем стоимость денег на рынке, а довольно консервативный бизнес-план не выполняется”. “Правление Виноградова в качестве главного управляющего было неидеальным, Golden Telecom потерял остроту реакции, последние полтора года компания не анонсирует никаких амбициозных планов. Нужен был человек, который встряхнет компанию”, – соглашается руководитель одного из конкурентов Golden Telecom.

Для поиска нового управляющего директора акционеры создали поисковый комитет, в который вошло по одному представителю от “Альфы”, Telenor и от независимых директоров компании. По словам топ-менеджера одного из акционеров Golden Telecom, выбор комитета пал на Вандромма, поскольку это хороший операционный менеджер, агрессивный управленец, который сегодня необходим компании. Вице-президент Telenor Networks, член совета директоров GT Шель-Мортен Йонсен сказал “Ведомостям”, что согласен с тем, что Вандромм усилит руководство GT. По его словам, GT выросла и “теперь им стало сложнее управлять”. Вице-президент “Альфы-Телеком” по внешним связям Кирилл Бабаев заявил, что новое назначение “будет способствовать дальнейшему повышению уровня корпоративного управления компанией”.

Александр Виноградов отказался от комментариев, а с Вандроммом, как пояснили в GT, связаться было невозможно, так как он находился не в России.

В середине 90-х, когда Виноградов возглавлял “Совинтел”, Вандромм был его заместителем по коммерческим вопросам и выстроил в компании систему продаж. Бывшие сотрудники “Совинтела” вспоминают, что Вандромм зарекомендовал себя как жесткий менеджер с российским стилем управления, способный, если нужно, накричать на сотрудников. До прихода в “Совинтел” в 1994 г. Вандромм работал директором по маркетингу в “Комбеллге”, сейчас также вошедшей в состав GT. После ухода из “Совинтела” в 2001 г. Вандромм руководил рядом европейских телекоммуникационных операторов.

“Вандромм прекрасно знаком со спецификой российского рынка, это очень сильный менеджер и хорошее приобретение для GT”, – говорит вице-президент “Корбины Телеком” Александр Малис. “Я достаточно давно общался с Вандроммом, но, насколько я помню, это квалифицированный, толковый специалист”, – добавляет гендиректор “Комстара” Семен Рабовский.