Держите консультантов


Объявление о конкурсе среди налоговых консультантов для ФНС размещено на ее сайте. В техническом задании к конкурсу скупо сообщается, что ФНС готова платить за “разъяснение вопросов, требующих специальных знаний”, которые возникают во время проверок и судебных споров с налогоплательщиками. “Нередко случается, что схема ухода от налогов основана на технологических особенностях отрасли, – приводит пример представитель ФНС Елена Толгская. – А наши эксперты не всегда глубоко знают эти особенности”. Квалификация налоговых инспекторов невысока, соглашаются налоговые консультанты. “В судах на стороне инспекций часто выступают недавние студенты”, – замечает гендиректор компании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов. По статистике Высшего арбитражного суда, 73% споров с налогоплательщиками налоговики проигрывают.

Работу консультантов ФНС будет оплачивать по количеству затраченных человеко-часов, а ставка оплаты является критерием конкурса. Кроме того, будут учитываться репутация компании, ее опыт и наличие грамотных специалистов, говорится в конкурсной документации. Победитель станет известен 12 августа.

“Уважающие себя консультанты обязательно участвуют в таких проектах”, – считает руководитель налогового отдела компании “Объединенные консультанты ФДП” Алексей Котиков. “Победа в таком конкурсе ценна не столько ради денег, сколько ради улучшения имиджа”, – говорит Шаповалов. Он не исключает, что претенденты даже могут демпинговать ради того, чтобы потом объявить себя “поставщиками ее величества”. Партнер компании Deloitte Александр Брагин тоже ожидает, что ставки на конкурсе будут ниже рыночных.

Услуги налоговых юристов стоят не менее $40 в час, говорят участники рынка, а средний уровень – $70–100 за час. Если же говорить о “большой четверке” консультантов и именитых российских юристах, их часовая ставка доходит до $300. Подготовка экспертного заключения занимает минимум 1,5–2 часа, а на подготовку развернутой рекомендации консультанту требуется 5–8 часов, говорят юристы. В налоговой службе пока затрудняются прогнозировать объем заказов консультантам. “Мы не будем обращаться к экспертам по всем случаям жизни”, – говорит сотрудник ФНС. Но средства на оплату их труда у службы есть: в бюджете на 2005 г. за ней закреплено 33 млн руб. на прикладные исследования по государственным контрактам.

Однако некоторые юристы считают неэтичным консультировать и государство, и налогоплательщика. “Возникает прямой конфликт интересов”, – убеждена руководитель налогового департамента компании “БДО Юникон” Татьяна Румянцева. “На другой стороне баррикад могут оказаться наши клиенты”, – объясняет Александр Брагин из Deloitte. “Цель экспертного заключения – это отстаивание закона, а закон для всех один, – возражает Вадим Зарипов из компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. – Поэтому никакого конфликта интересов здесь нет”. Сами консультанты не смогут использовать сотрудничество с ФНС в интересах клиентов, убежден Шаповалов. “Мы не обязаны следовать совету эксперта, а будем лишь принимать к сведению его мнение”, – замечает и сотрудник ФНС.

Директор по корпоративным отношениям и коммуникациям СУЭК Дмитрий Шульга тоже не видит в такой практике конфликта интересов.

“То, что налоговая служба, чтобы избежать ошибок, привлекает квалифицированных людей, да еще по конкурсу, – это правильно”, – говорит он.

Налоговые службы развитых стран часто привлекают экспертов для участия в налоговых проверках, говорит партнер налогового отдела компании Ernst & Young Игорь Венедиктов. В США, к примеру, налоговые органы даже поручают адвокатским фирмам вести судебные процессы против налогоплательщиков, рассказывает партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.