ФРС умыла руки


Сегодня председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн выступит в конгрессе с докладом о ситуации в американской экономике. Его письмо председателю экономического комитета конгресса Джону Сакстону, опубликованное в понедельник, говорит о том, что его оценки будут в целом оптимистическими. Гринспен пишет, что рост цен на нефть в этом году замедлит рост американского ВВП на 0,75%. Это больший удар, чем в 2004 г., – тогда, по оценке председателя ФРС, нефтяной бум отъел у американской экономики примерно 0,5%. Но в целом она справляется с “нефтяным” давлением “очень хорошо”, радуется Гринспэн. ФРС прогнозирует, что в нынешнем году рост ВВП США составит 3,75–4%.

Инвесторы ожидали, что традиционное ежегодное выступление Гринспэна в конгрессе будет более критическим по отношению к американской экономике. За несколько дней до этого они в основном предпочитали вкладывать средства в государственные ценные бумаги. Публикация письма привела к продаже казначейских обязательств и понижению их курса. На торгах в понедельник доходность 10-летних облигаций повысилась с 4,173% в пятницу до 4,218%. А у 30-летних облигаций она выросла с 4,403% до 4,465%. Доллар отреагировал на комментарии Гринспэна ростом курса по отношению к евро. Курс евро понизился вчера до 1,1994 евро/$ (в понедельник 1,2051 евро/$).

Позитивная оценка Гринспэна означает, что ФСР и далее будет повышать процентные ставки. Раньше эксперты не исключали, что регулятор сделает паузу, чтобы поддержать экономический рост. “Те, кто ожидает, что экономика замедлится под влиянием нефтяных цен [и ставки не будут расти], лишились еще одного аргумента – нет сомнения, что рост является устойчивым”, – говорит Джейсон Эванс, возглавляющий направление торговли казначейскими обязательствами в Deutsche Bank в Нью-Йорке. За прошлый год ФРС девять раз повышала процентные ставки на 0,25% – в общей сложности они выросли с 1% до 3,25%. Цель регулятора была удержать ставки на нейтральном уровне, который не сдерживает, но и не стимулирует экономический рост.

Гринспэна беспокоит бум на рынке кредитования недвижимости под залог покупаемого жилья. Но это не заставит ФРС повышать процентные ставки, чтобы ограничить надувание здесь потенциального пузыря, говорится в письме. Раньше Гринспэн уже замечал, что рыночные пузыри “трудно идентифицировать заранее”, а борьба с ними потребует настолько высоких процентных ставок, что они нанесут экономике больший ущерб, чем возможный крах рынка из-за перегрева. Так что ФРС ограничится прежней политикой предупреждений о слишком бурном росте ипотечного кредитования. В мае она обратила внимание банков на то, что на рынке складывается опасная ситуация, и советовала проводить при выдаче займов более серьезный анализ кредитоспособности заемщиков. (DJ, WSJ, 19.07.2005, Василий Кашин)