На равных


На пути американских поставок ядерных материалов и технологий в Индию есть еще одно препятствие. В 1998 г. именно Вашингтон настоял на решении Группы ядерных поставщиков (объединение из 39 стран, экспортирующих ядерные технологии) запретить новые контракты с Дели. Поэтому до сих пор единственным крупным проектом Росатома в Индии остается достраивающаяся АЭС в Кудамкуламе (два энергоблока стоимостью около $3 млрд), контракт на сооружение которой был заключен еще в 1991 г. И сейчас соглашение о ядерном сотрудничестве с Дели необходимо для вытеснения с индийского рынка российских поставщиков, считает президент американского Института науки и международной безопасности Дэвид Олбрайт. “Если США промедлят, рынок займут русские”, – заявил он в интервью Reuters. Однако, по мнению директора информационного центра Росатома Николая Шингарева, рынок Индии слишком велик и соглашение не скажется на перспективах российской атомной отрасли. “Наоборот, прогнозируемая отмена соглашения 1998 г. может привести к расширению российско-индийского сотрудничества в ядерной области”, – считает он. (Использованы материалы WSJ.)

Президент США Джордж Буш и премьер-министр Индии Манмохан Сингх подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве в ядерной области. Этот договор открывает путь к “неограниченным поставкам США реакторов и других ядерных технологий в Индию”, говорит сотрудник американской администрации. По его словам, США намерены поставлять Индии и топливо для ядерных реакторов.

Одновременно Буш отказался официально признать ядерный статус Дели. В 1998 г. Индия провела серию ядерных испытаний на полигоне Покхаран, де-факто превратившись в ядерную державу. Дели не скрывает намерения развивать ядерные силы, необходимые для обеспечения “минимального сдерживания”. Однако Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) признает право на обладание атомными и водородными бомбами лишь за США, Россией, Китаем, Великобританией и Францией.

Соглашение о ядерном сотрудничестве для вступления в силу должно получить одобрение конгресса США. Там оно может столкнуться с серьезным сопротивлением. “Что скажет Россия, если она захочет поставить больше ядерных материалов и технологий в Иран? – заявил председатель комитета палаты представителей конгресса Эдвард Марки. – И вы можете быть уверены, что Пакистан потребует равного [с Индией] обращения. Может, скоро администрация Буша объявит о начале ядерного сотрудничества с ним?” Белый дом в ответ заявляет, что Дели сумел создать “эффективную систему контроля” за экспортом своих ядерных технологий и сотрудничество с этой страной не несет угрозы дальнейшего распространения оружия. “Вероятно, ближайшим результатом соглашения станут поставки американского топлива на построенный с помощью США реактор в Тарапуре, – говорит Рави Бхатья из Economist Intelligence Unit. – В дальнейшем могут последовать и поставки американских реакторов для индийских АЭС”.