Секретный Адамов останется в тюрьме


Представитель Генпрокуратуры вчера сообщил лишь, что позиция его ведомства остается прежней – министр должен быть выдан России. Представитель Росатома тоже надеется, что швейцарский суд решит вернуть Адамова в Россию. “Тогда у него будет возможность объясниться, – говорит источник. – А передача его американской стороне нежелательна, ведь он является носителем многих секретов”.

Адамов в 1986–1998 гг. возглавлял Научно-исследовательский конструкторский институт энерготехники (НИКИЭТ), который занимается разработкой атомных реакторов. Три следующих года он был министром по атомной энергии, а затем вернулся в НИКИЭТ на пост научного руководителя. 2 мая бывшего министра задержали швейцарские правоохранительные органы по запросу прокуратуры Западного округа штата Пенсильвания. Американцы подозревают Адамова в хищении $9,5 млн, которые в 1994–1999 гг. правительство США выделило институту для повышения безопасности атомных реакторов. Российский МИД назвал выдачу Адамова в США “недопустимой”, поскольку это повредит национальной безопасности России. После этого российская Генпрокуратура объявила атомщика в международный розыск за превышение должностных полномочий.

Арест Адамова его адвокаты обжаловали в швейцарском Федеральном суде по уголовным делам. По словам адвоката экс-министра Тимофея Гриднева, защитники выдвинули три аргумента: по Европейской конвенции об оказании юридической помощи по уголовным делам Адамов не мог быть арестован, поскольку прибыл на допрос в качестве свидетеля, кроме того, американский запрос “является политически направленным” и, наконец, Адамов, как бывший министр, пользовался специальным иммунитетом. 9 июня уголовный суд рассмотрел первый аргумент и решил, что арестовывать министра было нельзя. Швейцарский департамент юстиции обжаловал решение в Федеральном суде.

Вчера стало известно, какое решение он вынес по этой жалобе: дело об аресте Адамова отправится на повторное рассмотрение в нижестоящую инстанцию – суд по уголовным делам, рассказал “Ведомостям” Гриднев. Там должны быть рассмотрены все три аргумента адвокатов и вынесено новое решение по поводу законности ареста министра. “Федеральный суд [высшая судебная инстанция Швейцарии] не признавал арест законным”, – подчеркнул Гриднев. Повторное рассмотрение может состояться в ближайшее время, предположил он, но назвать конкретный срок затруднился.

Швейцарские следователи восприняли вердикт как победу. Представитель федерального управления юстиции Рудольф Висс заявил РИА “Новости”, что Федеральный суд признал арест Адамова законным, а значит, удовлетворил апелляцию федерального управления юстиции.

Кроме американского запроса экс-министр арестован и по российскому – такое решение по запросу Генпрокуратуры было принято 7 июня. Дата рассмотрения российского запроса, по словам Гриднева, пока неизвестна, но “есть все основания полагать”, что “в ближайшем будущем” будет рассмотрен вопрос о том, какой из запросов об экстрадиции – российский или американский – нужно удовлетворить в первую очередь. “Адамов остается под стражей, а процедура экстрадиции [по американскому запросу] продолжается”, – резюмирует пресс-атташе российского посольства в Швейцарии Игорь Петров.

Шансы России добиться выдачи Адамова “достаточно высоки”, считает первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков. Депутат даже “уверен”, что атомщика вернут на родину, “чтобы правосудие было отправлено здесь”. А Алексей Митрофанов из думской фракции ЛДПР объясняет решение суда о возврате дела на повторное рассмотрение “отсутствием политического решения”. “Швейцарцы попали в сложную ситуацию, когда конкретное решение суда не понравится либо США, либо России, – говорит Митрофанов. – Поэтому дело будет ходить по судам до тех пор, пока не будет найден вариант, приемлемый для всех сторон”. Митрофанов убежден, что, если Швейцария выдаст Адамова американцам, “это будет пощечина для России”.