“Газпром” и Shell не сошлись в цене


“Газпром” заинтересовался сахалинскими проектами, как только Sakhalin Energy нашла зарубежных покупателей на 70% своего будущего газа. Монополия хотела выкупить часть доли Shell в Sakhalin Energy, но они не сошлись в цене. “Газпром” предложил Shell поменять ее долю в “Сахалин-2” на свои активы. В начале июля был подписан меморандум о взаимопонимании, по которому до конца 2006 г. “Газпром” отдаст Shell 50% в проекте освоения неокомских залежей Заполярного месторождения в обмен на 25% плюс 1 акция Sakhalin Energy. Shell останется управлять проектом, а на Заполярном месторождении планируется создать СП, у которого “Газпром” будет закупать газ по ценам, привязанным к западноевропейским.

Нерешенным остался вопрос о цене активов Shell и “Газпрома”. В меморандуме говорилось, что “разница в их стоимости будет определена сторонами и компенсирована денежными средствами и другими активами”. Но буквально через неделю после его подписания Shell распространила сообщение, в котором объявила, что, по предварительной оценке, инвестиции в проект “Сахалин-2” вырастут с $12 млрд до $20 млрд, а начало поставок сжиженного природного газа переносится почти на год.

По словам топ-менеджера “Газпрома”, первоначально партнеры оценивали долю в “Сахалине-2” дороже на несколько сот миллионов долларов. Предполагалось, что эти деньги монополия доплатит Shell. “Но после объявления Shell об увеличении затрат стоимость проектов скорее всего выравняется”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”. А вот источник, знакомый с позицией Shell, утверждает, что компания считает, что его актив стоит дороже, и рассчитывает на доплату со стороны “Газпрома”. Но официальный представитель Shell Максим Шуб посоветовал дождаться результатов работы рабочей группы, которая занимается оценкой активов.

Сергей Глазер из Vostok Nafta полагает, что после проведения дополнительной разведки неокомских залежей скорее всего доплачивать придется Shell. Сумму доплаты он оценить затруднился. А вот ОФГ в своем отчете отмечает, что она может составить $2 млрд. Они ссылаются на расчеты Wood MacKenzie, по которым за 50% в проекте по освоению залежей Заполярного месторождения Shell должна была заплатить “Газпрому” $1 млрд денежных средств и передать 25% акций Sakhalin Energy. “После увеличения стоимости проекта “Сахалин-2” Shell должна будет заплатить уже $2 млрд, что усиливает переговорные позиции “Газпрома” при обсуждении последних деталей данной сделки”, – говорится в отчете.