Главный тракторист

Агромашхолдинг

О том, что Болотин предложил Генералову продать “Агромашхолдинг”, “Ведомостям” рассказали два источника из окружения предпринимателей. По словам одного из них, Болотин вышел на Генералова около месяца назад. И Генералов обещал подумать, если сумма сделки будет не меньше $250 млн, в полтора раза больше справедливой цены “Агромашхолдинга”. Сам Болотин, по словам знакомого с его позицией источника, считает справедливой ценой “Агромашхолдинга” $120–150 млн.

Другой собеседник “Ведомостей” добавляет, что Генералов и Болотин уже подписали предварительное соглашение, и до 1 августа Болотин должен внести залог для будущей сделки. С этого момента она будет необратимой, и залог к Болотину не вернется, даже если он передумает покупать “Агромашхолдинг”. Размер этого залога собеседник “Ведомостей” назвать отказался, но отметил, что на покупку “Агромашхолдинга” Болотин собирается выделить 25–30% из прибыли “Тракторных заводов”, еще $50 млн – от недавно размещенного облигационного займа входящего в концерн “Промтрактора”, а на оставшиеся – привлечь кредиты.

Болотин не подтвердил, но и не опроверг информацию о переговорах. “Мы всегда заинтересованы в приобретении дополнительных активов”, – заявил он “Ведомостям”. Но Генералов факт переговоров отрицает. “Такая продажа в нашу стратегию не вписывается”, – замечает он. Весной “Агромашхолдинг” договорился о сотрудничестве с одним из крупнейших мировых производителей агротехники – корпорацией AGCO. Не исключается и продажа иностранцам доли в “Агромашхолдинге”, поэтому подобные переговоры афишироваться не будут в любом случае, пояснил один из менеджеров “Промышленных инвесторов”. Комментарии в европейском офисе AGCO вчера получить не удалось, а представитель американского заявил, что ему о переговорах ничего не известно. То же “Ведомостям” сообщили и в “Сибмашхолдинге”.

Свой тракторный концерн Болотин создал весной 2003 г. Сейчас в него входят больше десятка тракторостроительных и смежных предприятий с годовым оборотом в $600 млн. Первым крупным активом концерна стал Чебоксарский тракторный завод, на котором еще в советское время работал отец Болотина. “Так что Михаил Болотин, что называется, человек от сохи”, – замечает директор консалтинговой компании “Трактор” Василий Мороз, хорошо знавший Болотина-старшего. Чебоксарское предприятие Болотин-младший выкупил в 2000 г. через подконтрольную ему компанию “Мост”. Основал он ее в 1998 г., а первую прибыль, по его собственному признанию, получил с научно-технических разработок и торговли цветными металлами. На все машиностроительные активы Болотин потратил около $140 млн (последняя покупка – “Курганмашзавод” за $42 млн), а теперь, по прошествии пяти лет, оценивает их в $400 млн. А если он купит и “Агромашхолдинг”, под его контролем окажется практически все производство тракторов в стране с оборотом более $1 млрд, ведь сами “Тракторные заводы” собираются сделать в этом году $800 млн.

Мороз полагает, что объединение двух холдингов может быть удачным. “По результатам Чебоксарского завода можно судить, что Болотин хороший хозяин – за четыре года предприятие в полтора раза нарастило производство”, – рассуждает Мороз. Холдинги не конкурируют друг с другом: “Агромашхолдинг” специализируется на гусеничной агротехнике, “Тракторные заводы” – на колесных промышленных тракторах. “Новой сделкой Болотин вдвое увеличит свои активы, но и головной боли добавит – у аграриев очень низок платежеспособный спрос”, – рассуждает Мороз. То, что этот год будет “непростым” для “Агромашхолдинга”, подтверждает топ-менеджер “Сибмашхолдинга”. А один из партнеров Генералова добавляет, что, если сделка состоится, он “первый поздравит его с продажей”.