Можно продавать

Чукотский губернатор Роман Абрамович получил столько “Сибнефти”, сколько захотел/ Д. Гришкин

Владельцы “ЮКОСа” и “Сибнефти” ударили по рукам весной 2003 г., а к октябрю компания Михаила Ходорковского получила 92% акций “Сибнефти”. Ее владельцам (по мнению рынка, это чукотский губернатор Роман Абрамович) взамен достались $3 млрд (за 20% акций компании) и 26,01% в объединенном нефтяном холдинге. Но уже через несколько недель бывшие владельцы “Сибнефти” потребовали расторжения этой сделки, объяснив свое желание арестом крупнейшего акционера “ЮКОСа” Михаила Ходорковского. После длительных судебных разбирательств в октябре этого года Millhouse вернула себе 57,5% акций “Сибнефти”.

Но 34,5% акций “Сибнефти” застряли на счетах “ЮКОСа” в “Дойче Банке” – их арестовал Басманный суд Москвы по просьбе Генпрокуратуры в рамках уголовного дела об уклонении “ЮКОСом” от уплаты налогов, фигурантом которого является гендиректор “ЮКОС ФБЦ” Ирина Голубь. Кроме того, 15% акций “Сибнефти” были арестованы по решению Чукотского арбитража в июле 2004 г., а еще один арест в августе 2004 г. наложил московский арбитраж.

На 20% “Сибнефти”, принадлежащие “ЮКОСу”, структуры Абрамовича не претендовали. Как рассказывал близкий к Millhouse источник, за эти акции они уже получили $3 млрд и остались этим довольны, но оставшиеся 14,5% Абрамович пытался вернуть.

Вчера ему это наконец удалось. Вчера “Дойче Банк” передал основным владельцам “Сибнефти” 14,5% акций компании. Источник, знакомый с этими операциями, рассказал, что на этой неделе все три суда – Басманный, Чукотский и Московский арбитражный – решили снять арест с 14,5% “Сибнефти”. Во вторник банк-депозитарий получил постановление Генпрокуратуры о снятии ареста с этих акций и передаче их структурам “Сибнефти”. Стоимость пакета, вернувшегося Millhouse, исходя из вчерашних котировок РТС, – $2,7 млрд.

Руководитель московского представительства Millhouse Давид Давидович подтвердил “Ведомостям”, что арест с 14,5% акций “Сибнефти” был снят вчера в связи с обращением компании в Генпрокуратуру и решением чукотского суда. По его словам, бумаги переведены со счетов “ЮКОСа” на счета основных владельцев “Сибнефти”. Ведь еще 6 июля Чукотский арбитраж поставил точку в разводе “ЮКОСа” и “Сибнефти”, постановив вернуть 14,5% акций последней прежним владельцам – структурам Millhouse. Правда, “ЮКОС” еще обещает его обжаловать.

А “Сибнефть”, освободившись от одного партнера, может угодить в объятия другого. Абрамович давно мечтает продать этот пакет, рассказывал на днях источник, хорошо знакомый с ним. О том, что “Газпром” ведет переговоры с владельцами “Сибнефти”о покупке ее акций, знает президент Владимир Путин. В начале июля он рассказал, что владельцы компании приходили к нему советоваться. “На мой взгляд, это не является нашим приоритетом, это достаточно частное дело, в том числе и дело владельцев “Сибнефти”, — заявил он и посоветовал ее акционерам воспринимать это как рыночную сделку.

Но именно арест 14,5% акций источник “Ведомостей”, близкий к руководству “Сибнефти”, называл существенным препятствием для сделки. А источник, близкий к “Газпрому” рассказывал, что монополия вызвалась посодействовать со снятиием ареста на политическом уровне.

Сразу несколько источников “Ведомостей” со стороны потенциальных покупателей и продавцов рассказывали, что принципиальная договоренность о сделке с “Газпромом” достигнута, хотя окончательные условия не ясны. Менеджер “Газпрома” даже назвал предполагаемую цену – около $3 за акцию или $10,2 млрд за 72% “Сибнефти” (исходя из вчерашних котировок в РТС вся “Сибнефть” стоила бы $15,8 млрд). Близкие к “Сибнефти” бизнесмены назвали эту цену низкой.

Теперь инвестбанкир, знакомый с ситуацией ждет соглашения о сделке появится в сентябре. А пока главные переговорщики – Абрамович и предправления “Газпрома” Алексей Миллер – находятся в отпусках.

Топ-менеджер в “Газпроме” допускал вариант перепродажи миноритарной доли в “Сибнефти” иностранному партнеру. Крупный инвестбанкир обмолвился “Ведомостям”, что несколько месяцев назад Shell справлялся на рынке, можно ли купить “Сибнефть”. Близкий к Shell источник рассказывал “Ведомостям”, что та хотела бы стать партнером “Газпрома” в этой сделке “Сибнефти”. Но инвестбанкир считает, что сейчас этот вариант не актуален: “цены на нефть слишком высоки, и Кремль хочет, чтобы этим пользовались только национальные компании”.

Источник, близкий к Кремлю, считает привлечение иностранного партнера на миноритарную долю “Сибнефти” логичным для “Газпрома”. Среди желающих купить “Сибнефть” он назвал и “Сургутнефтегаз”. Но топ-менеджер “Сургутнефтегаза” отрицает интерес его компании к этому активу. “У нас много других проектов, в том числе в Восточной Сибири”, – поясняет он и добавляет, что “Сибнефтью” интересуется только “Газпром”.

В Shell, “Сибнефти” и “Дойче Банке” вчера от комментариев отказались. Во всех трех судах получить комментарии не удалось. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры говорит, что в этом ведомстве ничего не известно о том, что оно направило ходатайство в Басманный суд о снятии ареста с санкций “Сибнефти”.