ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Лето “быков”


Заметно повысился спрос на бумаги сырьевого сектора, которые в конечном итоге потянули за собой весь рынок, рассказывает ведущий аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. Акции “ЛУКОЙЛа” выросли в РТС на 3,09%, “Сургутнефтегаза” – на 3,13%, “Норильского никеля” – на 1,56%. Значительно выросла активность по бумагам “Газпрома” (+1,3% на ФБСПб). По-прежнему сохраняется высокий спрос во втором эшелоне. Лето окончательно испортило свою репутацию спокойного времени на фондовом рынке, резюмирует начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин: “Судя по объему торгов и наличию западных заказов, рост может продолжиться и дальше”. По мнению управляющего активами “ФИНАМа” Дмитрия Серебренникова, если рейтинговые агентства и крупные инвестиционные банки продолжат в том же темпе повышать рейтинги и рекомендации российским компаниям, индекс РТС может достигнуть нового исторического максимума. Инвесторы ожидают результатов размещения GDR “НОВАТЭКа”. Заявки на эту подписку превысили количество выпускаемых бумаг в несколько раз. Столь высокий интерес – положительный фактор не только для компании, но и для всего рынка в целом, который говорит о наличии серьезного потенциального спроса, считает сейлз-менеджер “Тройки Диалог” Алексей Долгих.

Запала продавцов хватило ровно на два дня – именно столько продолжалось незначительное понижательное движение при минимальной активности спекулянтов, отмечают аналитики компании “Битца-Инвест”. Вчера “быки” вновь напомнили о себе, подтягивая фондовые индексы к максимумам. Индекс РТС вырос на 1,65% до 757,83 пункта, объем торгов составил $56,7 млн. По сравнению с предыдущим днем объем торгов вырос более чем в два раза и в несколько раз превысил среднедневной показатель. По мнению брокеров, это говорит о том, что рынок серьезно ориентирован на рост.

Валютные торги проходили в достаточно узком диапазоне 28,66–28,68 руб./$ при достаточно больших объемах. По мнению начальника отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергея Кулинича, небольшое подорожание рубля связано с концом месяца – периодом налоговых платежей. Однако котировки доллара сейчас находятся в повышательном тренде, отмечает Кулинич. По его прогнозу, к концу недели торги будут проходить в пределах 28,75–28,80 руб./$.