САЙТ ДНЯ: Искусственный фон


Есть целое направление в музыке – композиции для релаксации. Часто там вообще не используются музыкальные инструменты, а только различные звуки окружающей среды, например пение птиц или шум морского прибоя. По этому пути пошли создатели сайта www.iserenity.com.

Здесь собраны характерные звуки, направленные на создание фона на рабочем месте. Скажем, не нравится вам тот шум, который вас окружает, не хотите слушать музыку или ее нельзя включать, пожалуйста, выбираете что-нибудь здесь и чувствуете себя комфортно. Правда, выбор не очень широк, чуть больше трех десятков звуков, но фонотека постоянно пополняется. Есть здесь, конечно, и птицы, и прибой, и дождь, и лес и т. д. Однако помимо природных звуков есть также техногенные, офисные и домашние: шум автострады, печатающая машинка, работающий фен. Есть даже “белый шум” – фон не настроенного на какую-либо станцию радиоприемника. Для каждого из них есть страничка, на которой вам будут показываться фотографии предметов, издающих данные звуки, впрочем, это совершенно неважно, поскольку подразумевается, что, установив фон, вы будете заниматься другими делами, а не любоваться картинками. Здесь же можно отрегулировать громкость, не трогая ваши колонки. Разумеется, многие звуки не годятся на роль релаксирующих (хотя мало ли кого что расслабляет), но могут использоваться как маскирующие, в частности, запросто можно создать себе офисный фон, который будет слышен, например, звонящим вам по мобильному телефону.

Главное отличие от библиотек звуковых эффектов, об одной из которых я рассказывал совсем недавно, – здесь не файлы для конструирования композиций, а сами по себе готовые композиции, которые будут транслироваться вновь и вновь от начала до конца, пока вы не закроете соответствующие окна браузера. Кстати, здесь можно компилировать звуки, запустив одновременно несколько и отрегулировав громкость каждого. В результате можно получить интересные сочетания. Тиканье часов идеально подходит почти к любому другому, а вкупе с каким-нибудь летящим самолетом может даже напугать особо впечатлительных.