ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Комиссия Министерства природных ресурсов (МПР) вчера решила направить уведомления о возможном досрочном прекращении действия лицензий на недропользование на месторождениях компаний “ЮКОС” и “Роснефть”. Об этом говорится в пресс-релизе МПР. В частности, уведомление о возможном досрочном прекращении прав пользования Маланинским лицензионным участком в случае неустранения нарушений в трехмесячный срок будет направлено ОАО “Самаранефтегаз”.

МОСКВА

“НОВАТЭК” получил по максимуму

ВЕДОМОСТИ – Вчера вечером организаторы IPO “НОВАТЭКа” на Лондонской фондовой бирже завершили прием заявок на глобальные депозитарные расписки (GDR) компании. Источник, близкий к размещению, сообщил “Ведомостям”, что бумаги были размещены по максимальной цене ($16,75 за одну GDR) и, таким образом, за 17,3% “НОВАТЭКа” акционеры выручат около $900 млн. “Это была хорошая сделка”, – добавил он. Согласно информационному меморандуму “НОВАТЭКа”, акционеры “НОВАТЭКа” предложили к продаже 52,45 млн. GDR, представляющих 524 453 обыкновенных акций, или 17,3% акций компании, при этом на 1,7% акций предлагается дополнительный опцион для организатора выпуска Morgan Stanley. Цена предполагалась $14,75–16,75 за одну GDR или между $1475 и $1675 за одну обыкновенную акцию.

МОСКВА

ЕБРР заработал на “Калине”

ВЕДОМОСТИ – Eagle Venture Partners, управляющий фонд прямых инвестиций ЕБРР, вышел из состава акционеров косметического концерна “Калина”. Об этом вчера сообщила инвестиционная компания “Ренессанс Капитал”, выступавшая букраннером размещения акций. По словам представителя Eagle Venture Partners Каспера Хейстейга, 6,4% акций, которыми владел ЕБРР с 2000 г., были проданы нескольким крупным международным фондам. Сумму сделки Хейстейг сообщить отказался. Но, по оценкам старшего аналитика “Тройки Диалог” Виктории Гранкиной, ЕБРР продал свой пакет за $19,6 млн, что почти в четыре раза больше, чем первоначальные инвестиции ЕБРР.

МОСКВА

ГОК купил “Уральскую сталь”

ВЕДОМОСТИ – Михайловский ГОК стал полноправным собственником “Уральской стали”. Как свидетельствуют материалы компании, 20 июня ГОК увеличил долю в меткомбинате с 49,9% до 99,99%. Решение о консолидации пакета “Уральской стали” акционеры Михайловского ГОКа приняли еще весной. Общая сумма сделок должна была составить около $600 млн, и после их завершения Алишер Усманов и его партнер Василий Анисимов, вместе покупавшие акции ГОКа, должны были стать равноправными партнерами и в “Уральской стали”.

МОСКВА

Росморречфлот остался без руководителя

ИНТЕРФАКС – Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Вячеслав Рукша подал заявление об отставке, сообщил источник в транспортных кругах. Сейчас Рукша находится с рабочей поездкой в Хорватии. В пресс-службе Министерства транспорта, в которое входит Росморречфлот, отказались от комментариев. Источник не исключил, что Рукша может связать свою профессиональную деятельность с проектами “ЛУКОЙЛа” по разработке нефтегазовых месторождений Каспийского моря.

МОСКВА

“ЮКОСу” и “Роснефти” грозит отъем лицензии

ПАРИЖ

Ажиотаж вокруг Danone продолжается

FT – Акции Danone выросли вчера утром на 7% после того, как Financial Times сообщила, что, по словам информированных источников, PepsiCo наняла инвестбанки Morgan Stanley и UBS для анализа возможной покупки французской компании. Во вторник акции Danone подскочили на 10,2% на слухах о готовящейся сделке. Другие компании тоже могут присматриваться к Danone. “Мы рассматриваем все возможности для поглощения”, – сказал гендиректор Kraft Foods Роджер Диромеди.

КИЕВ

Приватизацию “Криворожстали” перепроверят

ИНТЕРФАКС – Иск о незаконности приватизации “Криворожстали” направлен на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Апелляционный суд Киева удовлетворил апелляционные жалобы адвоката Ирины Назаровой и апелляционные представления Генпрокуратуры Украины на определение Печерского районного суда Киева от 21 апреля, которым было отменено определение этого же суда от 17 февраля, признавшего продажу 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” незаконной, и производство по делу было закрыто.

МОСКВА

“Газпром” поборется с “ЛУКОЙЛом”

ИНТЕРФАКС – “Газпром” подаст заявку на участие в тендере на право разведки и разработки по проекту Рафаэль Урданета в Венесуэле, сообщил начальник департамента зарубежных связей “Газпрома” Станислав Цыганков. Заявку на участие в этом тендере подал и “ЛУКОЙЛ”.