“ЮКОС” на взлете


С начала этого месяца акции “ЮКОСа” подорожали на 12,7%, став одним из фаворитов отечественного фондового рынка. Среди “голубых фишек” такого прироста стоимости не было. Акции “Сибнефти”, например, выросли лишь на 1,2%, бумаги “ЛУКОЙЛа” – на 8,4%, а индекс РТС повысился на 7,3%. Всплеск спроса на бумаги “ЮКОСа” брокеры связывают с разговорами о том, что власти не намерены банкротить компанию. А чиновник одного из министерств на условиях анонимности рассказал “Ведомостям”, что в правительстве обсуждается и вариант сохранения компании. “ЮКОС” действительно может избежать банкротства, если его контрольный пакет достанется государству либо близкой к Кремлю структуре, сказал он.

Атака на “ЮКОС” началась летом 2003 г. c ареста совладельца компании Платона Лебедева. За два года крупнейшая российская нефтекомпания была практически уничтожена. Платон Лебедев и бывший предправления “ЮКОСа” Михаил Ходорковский были осуждены на девять лет. Государство выставило “ЮКОСу” многомиллиардные налоговые претензии, для частичного погашения которых в конце 2004 г. на аукционе был продан его главный актив – “Юганскнефтегаз”. Капитализация “ЮКОСа” за два года сократилась почти в 21 раз до $1,4 млрд. А акции из разряда “голубых фишек” перешли во второй эшелон. В 2004 г. среднедневной оборот по этим бумагам на классическом рынке РТС составил почти $2 млн, а в первой половине этого – лишь $56 000.

В июле инвесторы вспомнили о бывшем флагмане. На рынке появилось несколько заказов на акции “ЮКОСа”, рассказывает вице-президент “УралСиба” Александр Захаров. “Если компании удастся выжить, ее бумаги станут неплохими акциями второго эшелона”, – говорит он. 8 июля объем торгов бумагами “ЮКОСа” на РТС превысил $200 000, а в прошлый четверг едва не достиг $300 000. По мнению руководителя аналитического отдела “Атона” Стивена Дашевского, приблизительная стоимость “ЮКОСа” составляет около $8 млрд. На более точные оценки не решается сейчас ни один аналитик: размер налоговых претензий к “ЮКОСу” постоянно меняется, а его судьба остается загадкой для инвесторов (см. статью на стр. Б1).

Ставшие низколиквидными бумаги “ЮКОСа” может раскачать любой, даже не очень крупный заказ от инвестора, отмечает ведущий трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. “В эти акции играют самые отчаянные спекулянты, – говорит он. – Они могут выиграть, только если “ЮКОС” избежит банкротства, в чем я сомневаюсь”. В “ЮКОСе” по традиции не комментируют рынок своих акций и рассуждения чиновников о будущем компании. “Поводов для радости нет, – говорит руководитель пресс-службы Александр Шадрин. – У компании арестованы счета и активы и нет возможности экспортировать нефть”.