$14 млрд пройдены


Благодаря опережающему росту акций капитализация Сбербанка на этой неделе превысила $14 млрд. Банк впервые за свою историю вошел в пятерку крупнейших отечественных компаний, оставив позади “Мобильные ТелеСистемы” и “Норникель”. “Сбер” отстает лишь от нефтегазовых компаний – “Газпрома” (с капитализацией около $74 млрд), “ЛУКОЙЛа” ($34 млрд), “Сургутнефтегаза” ($28 млрд) и “Сибнефти” ($16 млрд). Накануне кризиса, по данным агентства AK&M, капитализация Сбербанка составляла всего $780,5 млн и по этому показателю он занимал 13-е место.

Перспективы Сбербанка аналитики видят по-разному. Большинство опрошенных считают, что его акции перекуплены, и не рекомендуют вкладывать в них деньги. “Ренессанс Капитал”, например, полагает, что они должны стоить $683, Brunswick UBS – $700, “УралСиб” – $680, а “Брокеркредитсервис” – и вовсе $513. Однако есть и оптимисты. Банк Москвы сейчас пересматривает справедливую цену акций “Сбера”. Прежняя оценка – $730 – уже устарела, отмечает Тремасов, новая будет выше $800. На $790 ориентирует клиентов и Альфа-банк. “У Сбербанка довольно прозрачная модель бизнеса, направленная на рост доходов, – поясняет главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. – Он делает ставку на развитие розничного кредитования и увеличение комиссионных [вознаграждений]”. Для инвесторов акции “Сбера” – возможность воспользоваться плодами потребительского бума, добавляет Тремасов.

Акции Сбербанка появились на бирже в конце 1996 г. Первые сделки были заключены в январе 1997 г. по $60, а уже к концу года бумаги едва не достигли $270. Но кризис съел все достижения, опустив котировки ниже первоначальных уровней. В феврале 1999 г., например, стать акционером “Сбера” можно было всего за $8. Отыграть потери оказалось непросто. Докризисный максимум бумаги Сбербанка преодолели лишь в мае 2003 г., но затем еще несколько месяцев топтались на месте. Зато в 2004 г. они начали расти как на дрожжах. Притормозить инвесторов смог лишь кризис ликвидности, поразивший всю банковскую систему. Но благодаря ударным весне и осени в целом за год бумаги Сбербанка потяжелели почти вдвое – до $483. Для сравнения, индекс РТС в 2004 г. прибавил всего 8%.

В этом году акции банка продолжили свое восхождение. В начале июля они преодолели отметку в $700, а вчера чуть было не добрались до $750. Индекс РТС с начала года прибавил 23%.

“Это все любовь [инвесторов] к госкомпаниям, – объясняет взлет котировок директор центра исследований финансовых рынков “ВТБ Розничные услуги” Александр Михайлов. – Фундаментальных причин для такого роста нет”. О привлекательности “госдочек” говорит и начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов – инвестиции в них практически лишены политического риска, жертвой которого может стать любая частная компания. За примером далеко ходить не надо: “ЮКОС”, в лучшие времена оцениваемый рынком почти в $30 млрд, сейчас стоит всего $1,4 млрд. Банк реализует свою стратегию, планомерно решая самые насущные задачи, это позволяет оптимизировать затраты, больше зарабатывать и совершенствоваться технологически, отмечает представитель Сбербанка. “Все это инвесторы и оценивают”, – резюмирует он.