ФИЛЬМЫ РОССИЙСКОГО КИНОПРОКАТА: Новое пришествие королей ужаса


“Скрытое” (Франция – Австрия, Cache, режиссер Михаэль Ханеке, звезды – Даниэль Отой, Жюльетт Бинош) – главный арт-хит двух предстоящих недель, получивший в этом году каннский приз за режиссуру. Работающий во Франции австрийский режиссер Ханеке считается классиком и неустанным исследователем социальной жестокости (см. “Забавные игры” и “Пианистку”). “Скрытое” – загадочный фильм про скелеты в шкафу. Благополучная семья начинает получать видеокассеты, свидетельствующие о том, что за ней кто-то подсматривает. Учтите, в фильме есть весьма жестокий момент.

“Стелс” (США, Stealth, Роб Коэн, звезды – Джош Лукас, Джейми Фокс, Сэм Шепард) – главный голливудский боевик недели, героем которого становится взбесившийся самолет-невидимка, управляемый столь же сумасшедшим роботом. В их силах развязать мировую войну. Надо уничтожить их, пока не развязали. В подобной ситуации в финале третьего “Терминатора” человечество, помнится, проиграло.

“Дом восковых фигур” (США, House of Wax, Хауме Сера, актеры неизвестные) – главный ужастик недели. У этого киногода странная тенденция, которую мы отмечали уже не раз: невероятное количество фильмов ужасов. Как и большинство новых хорроров, “Дом восковых фигур” рассчитан на молодежную аудиторию: компания молодых людей отправляется в путешествие и попадает в западню к братьям-маньякам, которые любят закатывать людей в воск, причем живьем. Много отсылок к другим классическим ужастикам. Некоторые моменты весьма неприятны.

“Три экстрима” (Китай – Гонконг – Корея – Япония, Three… Extremes, Такаси Миике, Чхан Ук Пак, Фрут Чан, актеры неизвестные) – главный азиатский хит недели тоже можно счесть ужастиком. В фильме три новеллы, сделанные культовыми режиссерами (из них у нас менее известен Фрут Чан – Чхан Ук Пак, имя-фамилию которого вы тоже пока могли не запомнить, это автор “Олдбоя”). Кровавые кошмары подстерегают вас каждую минуту. Режиссеры явно стремились перещеголять друг друга. Конкуренция всегда приводит к позитивному результату: экстрим в фильме и впрямь такой, что нервным лучше не смотреть.

“Империя волков” (Франция, L’Empire des loups, Крис Наон, звезды – Жан Рено, Жослин Куиврен) – главный триллер недели, снятый по роману автора “Багровых рек” Жана-Кристофа Гранже. Серия жестоких убийств в турецком квартале Парижа. Неизвестный охотится за женщинами определенного типа. Чтобы поймать его, молодой сыщик зовет на помощь опытного полицейского с дурной репутацией – Жана Рено, понятно. Они, однако, и не подозревают, что их самих преследует тайная группировка. Отметим, что Рено из тех редких актеров, кто почти не снимается в плохом кино.

“Мама не горюй – 2” (Россия, Максим Пежемский, звезды – Андрей Панин, Гоша Куценко, Евгений Сидихин и др.) – главный отечественный хит недели. Комедия про криминальные и политтехнологические разборки вокруг выборов мэра в приморском городке. Образец новорусского посттарантиновского комикса. Режиссер Пежемский считает, что и его “Мама”, и близкие ей по духу балабановские “Жмурки”, вышедшие весной, сделаны в жанре трэша.

Фильмы в прокате с 28 июля

“Земля мертвых” (США, George A. Romero’s Land of the Dead, Джордж А. Ромеро, звезды – Саймон Бейкер, Джон Легуизамо, Азия Ардженто, Дэннис Хоппер) – чтобы вы не заскучали, и эта неделя дарит вам ужастик, да какой! От самого Джорджа А. Ромеро (интервью с которым по поводу именно этого фильма см. в “Ведомостях” от 17 мая). Он и создал жанр фильмов про ходячих трупаков, т. е. зомби, сняв такие модные в среде извращенных киноманов картины, как “Ночь живых мертвецов”, “Рассвет мертвецов”, “День мертвецов”. Фамилия режиссера включена студией в название фильма – такой дани уважения удостаивались лишь некоторые. Например (при всей разнице своих киноинтересов), Федерико Феллини или Джон Карпентер. Фильм можно рассматривать как социальную сатиру. Но насчет основного содержания не обманывайтесь: трупаки будут пожирать живых, а те мочить их из пулеметов.

“Кровь и кости” (Япония, Chi to hone, Йоити Сай, звезда – Такеси Китано) – единственная за две недели драма, причем суровая. Кореец жестокого нрава открывает частную рыбную фабрику в Японии, ненавидит всех, особенно когда напивается, а потом решает стать ростовщиком. Конечно, фильм стоит посмотреть уже ради Такеси Китано, который, как Жан Габен, всегда играет с неизменным застывшим лицом, но при этом умудряется создавать непохожие характеры.

“Дорогой Фрэнки” (Великобритания, Dear Frankie, Шона Ауэрбах, актеры неизвестные) – редкий в эти две недели представитель жанра “трогательная история о мальчике”. 9-летний глухой Фрэнки живет на берегу моря с мамой, будучи уверен, что его папа – моряк. В итоге мама организует для него катание на рыболовном судне, наняв человека, который на пару часов должен притвориться отцом Фрэнки. Фильм отмечен призами нескольких кинофестивалей, где его сочли как искренним, так и артистическим.

“Приключения Шарк-боя и Лавы 3D” (США, The Adventures of Shark Boy and Lava Girl in 3D, Роберт Родригес, звезды – Дэвид Аркетт и др.) – для отдохновения уставшим от ужастиков: сходите-ка вы на детское кино с невероятными приключениями! Трудоголик Родригес, давно привыкший выпускать по два фильма одновременно – один кровавый, другой детский, только-только отметился “Городом грехов”. И вот пожалуйста – новый фильм про 10-летнего мальчика, который из-за насмешек одноклассников вынужден проводить каникулы в одиночестве и потому погружен в мир фантазий. А фантазии обладают способностью оживать. Как и третьи “Дети шпионов”, этот фильм Родригеса вновь сделан в трехмерном формате. Так что готовьтесь вместе с билетами получать в кассах кинотеатров и специальные очки.

Фильмы в прокате с 4 августа.