ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


НТМК – “Атон”

“Атон” понизил прогнозируемую цену акций НТМК с $1,22 до $1,17, сохранив рекомендацию “держать”. На этой неделе НТМК опубликовала отчетность за 2004 г. по МСФО. Выручка повысилась на 98,4% в годовом сопоставлении до $2,06 млрд, валовая прибыль – на 207,6% до $733 млн. Валовая рентабельность выросла с 23% в 2003 г. до 35,7% в 2004 г. В “Атоне” считают, что слабым местом НТМК являются коммерческие и административные расходы, увеличившиеся в прошлом году на 77,3% до $131 млн. “Дочка” НТМК, ведущая добычу железной руды, – Качканарский ГОК – была консолидирована в финансовой отчетности компании, но консолидация произошла только в ноябре 2004 г., отмечают аналитики инвесткомпании. По их мнению, контроль за коммерческими и административными расходами в ближайшем будущем станет главной задачей для менеджеров комбината.

Аналитики МДМ-банка оценивают результаты НTMK за 2004 г. как нейтральные. По их мнению, эффект от консолидации Качканарского ГОКа в полной мере должен проявиться в 2005 г. Это станет важным моментом для акций компании – консолидация результатов Качканарского ГОКа может обеспечить значительную поддержку показателям рентабельности и увеличить выручку. В свою очередь, реализация ванадиевого шлака, цены на который сильно выросли в 2005 г., поможет НТМК продемонстрировать высокую эффективность, считают аналитики банка. МДМ-банк сейчас пересматривает рекомендацию и целевую цену по этим бумагам. Вчера в РТС акции НТМК котировались по $1,22–1,24.

ЗСМК – “Атон”

“Атон” понизил прогнозируемую цену акций ЗСМК со $120 до $117, сохранив рекомендацию “держать”. Выручка компании за 2004 г. по МСФО выросла на 89,8% до $1,94 млрд, а валовая прибыль увеличилась более чем в три раза – до $700 млн. Валовая рентабельность повысилась с 21,9% до 36%. ЗСМК удалось более эффективно, чем другой “дочке” Evraz Group – НТМК, сдерживать коммерческие и административные затраты. Тем не менее данная статья выросла на 31,7% до $112 млн, отмечают в “Атоне”. Показатель EBITDA увеличился на 200% до $657 млн. А чистая прибыль составила $382 млн, взлетев на 279,2%, тогда как чистая рентабельность выросла с 9,8% до 19,7%. Чистый долг компании составил $198 млн, увеличившись за год на 26,8%.

В результате капитального ремонта и модернизации доменной печи на ЗСМК выпуск первичной стали в 2004 г. снизился на 5,5% в годовом сопоставлении до 5,6 млн т, а выпуск проката сократился на 6,2% до 4,9 млн т. Теперь, когда программа капитальных вложений в доменную печь завершена, в “Атоне” ожидают, что объем выпуска в 2005 г. вновь повысится.

Результаты ЗСМК были ожидаемы и не окажут значительного влияния на акции, считают аналитики МДМ-банка. По их прогнозам, по итогам 2005 г. финансовые показатели будут хуже, однако относительно современные производственные мощности и интеграция с железорудными активами должны обеспечить им поддержку на фоне снижения цен на сталь. МДМ-банк пересматривает рекомендацию и целевую цену по этим бумагам. Вчера в РТС акции ЗСМК котировались по $143–147.

Сбербанк – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил целевую цену по привилегированным акциям Сбербанка с $9,56 до $10,93, сохранив рекомендацию “покупать”. Три недели назад аналитики “Ренессанс Капитала” уже повышали целевую цену по этим бумагам до $9,56. С тех пор акции подорожали на ММВБ на 21%, превысив целевую цену “Ренессанса”. В последние дни, после появления информации о разрешении Банка России на продажу привилегированных акций нерезидентам, котировки “префов” Сбербанка вновь выросли. В настоящее время привилегированные акции Сбербанка торгуются на ММВБ с 34%-ным дисконтом к обыкновенным, тогда как еще в начале июня дисконт превышал 50%, отмечают аналитики инвесткомпании.

Хотя в последнее время котировки “префов” “Сбера” росли опережающими темпами, в “Ренессанс Капитале” по-прежнему считают их потенциал более значительным по сравнению с обыкновенными акциями. Принимая во внимание растущую ликвидность привилегированных акций Сбербанка и очевидный интерес к ним со стороны международных и российских инвесторов, в “Ренессансе” уменьшили дисконт этих бумаг к обыкновенным акциям (применяемый при расчете целевой цены) с 30% до 20%.

По итогам прошлого года Сбербанк показал высокое качество прибыли, отмечают аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ). Они особенно довольны успехами банка в области расширения кредитования и снижения зависимости от операций с ценными бумагами. По итогам 2005 г. в ОФГ ожидают дальнейшего роста рентабельности и расширения бизнеса банка. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка” по этим бумагам при справедливой цене в $13,63 и прогнозной цене через 12 месяцев в $15,37. Вчера в РТС привилегированные акции Сбербанка котировались по $9,75–10,9.