Игра на опережение


Вчера президент Владимир Путин внес на рассмотрение законодательного собрания Калужской области кандидатуру действующего губернатора Анатолия Артамонова. В администрации президента пояснили, что Артамонов поставил перед президентом вопрос о доверии, не уточнив, когда это произошло.

Артамонов стал не первым губернатором, который задолго до истечения своих полномочий решил заручиться поддержкой президента. Благодаря “процедуре доверия” сохранили свои посты руководитель Тамбовской области Олег Бетин, полномочия которого истекут лишь в декабре 2007 г., и оренбургский руководитель Алексей Чернышев (избран до декабря 2008 г.).

“Артамонов неоднократно заявлял, что он законопослушный человек и, как только будет возможность, он обязательно поставит вопрос о доверии, – рассказывает источник в администрации Калужской области. – Видимо, теперь подошел его черед по графику полпредства”.

Получить комментарии Артамонова не удалось, вчера он находился в Москве.

В калужском парламенте не сомневаются, что кандидатура Артамонова будет одобрена. “В течение двух недель после получения официального письма из администрации президента [о поддержке Путиным кандидатуры Артамонова] пройдет внеочередное заседание законодательного собрания, на котором и будет рассмотрен этот вопрос”, – говорит заведующий информационно-аналитическим отделом аппарата калужского заксобрания Александр Кузин. По словам Кузина, Артамонов хорошо известен “и населению, и депутатам своими делами” и вряд ли местные парламентарии откажутся его утверждать.

Спешку губернаторов гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков объясняет их страхом перед возможным изменением политической ситуации. “Когда президентство Путина будет на излете, администрации будет не до губернаторов, – рассуждает Хомяков. – Поэтому Артамонов понимает, что сейчас, пока время спокойное, им надо воспользоваться”. Ростислав Туровский из Центра политических технологий обращает внимание на то, что в Центральном федеральном округе “процесс досрочного переназначения поставлен на поток” и “быстрее всех переназначаются самые лояльные”.