Легче воздуха


“Это была удачная сделка”, – говорит источник, близкий к размещению “НОВАТЭКа”. Глобальные депозитарные расписки (GDR) компании ушли по максимальной цене – $16,75, или $1675 за акцию, при ценовом коридоре в $14,75–16,75. Спрос превысил предложение в 13 раз – рекорд для наших эмитентов.

Это размещение – второе по объему привлеченных средств. “НОВАТЭК” оставил позади “Пятерочку”, продавшую в мае 30% акций за $598 млн, и “Евразхолдинг”, в июне получивший за 8,3% акций $422 млн. Пальма первенства принадлежит АФК “Система”, выручившей в феврале $1,35 млрд за 16,5% своих акций.

Проданные бумаги принадлежали SWGI Growth: за 17,3% акций “НОВАТЭКа” он выручит $878,5 млн. Этот фонд держал акции менеджеров “НОВАТЭКа” – они и были конечными продавцами бумаг. Из меморандума к размещению GDR следует, что самый большой пакет – 6% на сумму $52,7 млн – продал основной владелец “НОВАТЭКа”, предправления компании Леонид Михельсон. Теперь его доля в капитале “НОВАТЭКа” составляет 29,5%. Еще 7% разместили другие девять менеджеров, снизив свои доли в “НОВАТЭКе” на 1%. Еще 1,7% акций у SWGI Growth может купить Morgan Stanley, организатор сделки: у него есть опцион на выкуп этих акций по цене размещения. Эта сделка будет закрыта 26 июля. Если Morgan Stanley реализует свой опцион, доход владельцев “НОВАТЭКа” от размещения достигнет $966 млн.

В компании отказались от комментариев. В меморандуме указано, что деньги от размещения пойдут на погашение долгов, возникших при консолидации “НОВАТЭКа”.

Управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов назвал размещение “НОВАТЭКа” блестящим. “Похоже, появилась новая “голубая фишка”, – добавил он. В августе информационный комитет биржи РТС обсудит включение акций “НОВАТЭКа” в индекс РТС, основной индикатор российского фондового рынка. По своей капитализации ($5,7 млрд) “НОВАТЭК” в индексе может занять 7-е место между Новолипецким меткомбинатом ($6,5 млрд) и “Северсталью” ($4,5 млрд).

Вчера в РТС бумага “НОВАТЭКа” подорожала на 3,9% до $1880, а капитализация компании превысила $5,7 млрд при объеме торгов в $3,7 млн. А в ходе предварительных торгов на LSE бумаги “НОВАТЭКа” прибавили в цене 13% и достигли $19, а объем заключенных с ними сделок составил $178 млн. “Портфельные инвесторы кинулись скупать бумаги “НОВАТЭКа”, не обращая внимания на проблемы компании [в последнее время “НОВАТЭК” и некоторые его бывшие акционеры стали объектами ряда судебных исков]”, – добавляет аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов.

Но иностранцев это не пугает: на рынке очень мало российских компаний, говорит Лукашов. Результат “НОВАТЭКа”, по его мнению, показывает, что даже у “Роснефти” с более $20 млрд долгов неплохие перспективы для размещения своих акций.

Впрочем, ложку дегтя инвесторам вчера добавил “Ренессанс Капитал”, понизив рекомендацию по акциям “НОВАТЭКа” до “держать”. Деятельность “НОВАТЭКа” связана с двумя серьезными рисками, поясняет аналитик “Ренессанса” Роман Елагин. Во-первых, до сих пор неизвестно, кто контролирует более 25% акций “НОВАТЭКа”, и инвестбанк опасается, что раскрытая компанией информация о долях директоров и членов правления не соответствует реальной ситуации. “Мы боимся, что кто-то где-то что-то прячет”, – говорится в отчете. Кроме того, бизнес компании серьезно зависит от ее отношений с “Газпромом”. У бумаг “НОВАТЭКа” хорошие перспективы, но они будут зависеть от отношений с “Газпромом”, согласен Лукашов.

На Лондонской фондовой бирже и в Управлении финансовых услуг Британии (FSA) не стали комментировать опасения “Ренессанс Капитала”. Представитель FSA отметил, что управление разрешает компании пройти листинг, если та правильно заполнила заявку, к содержанию которой у FSA не возникло никаких вопросов.