НАУКА И ЖИЗНЬ


Квартира – зона повышенного риска?

ИНФОРМНАУКА – Безопасность жизни человека принято оценивать по качеству воздуха, которым мы дышим, воды, которую пьем, и продуктов, которые едим. Однако риски для здоровья присутствуют и в наших квартирах и домах, считают в Центре госсанэпиднадзора Воронежской области.

Сотрудники центра провели исследования в 100 квартирах, причем обстановку в них оценивали по 36 параметрам.

В результате им удалось выяснить, что степень загрязнения воздуха в помещении связана с годом постройки здания, с его заселенностью (количество квадратных метров на одного человека) и количеством выкуриваемых сигарет. Так, в 70 квартирах концентрация отдельных вредных веществ – диоксида азота, формальдегида, фенола и их комбинаций – превышала гигиенические нормативы. Оксиды азота и формальдегид образуются при неполном сгорании природного газа на кухне, а фенол и формальдегид выделяются из строительных и отделочных материалов, а также мебели.

Наибольшую опасность для здоровья жильцов проверенных квартир, по мнению исследователей, представляет формальдегид. Диоксид азота, аммиак и формальдегид вместе – тоже адская смесь, поражающая органы дыхания. В ходе изысканий было установлено, что они являются причиной 50,5% заболеваний нижних дыхательных путей и 49,7% заболеваний верхних дыхательных путей от общего их числа в обследованных квартирах.

Не меньший шок вызывают и биологические параметры внутрижилищной среды. Так, из воздуха 94 квартир высеяны плесневые грибы, а из воздуха 44 квартир – дрожжи. В воздухе 13 квартир присутствовали бактерии группы кишечной палочки, а в восьми прочно обосновался стафилококк. В половине квартир обнаружены клещи в бытовой пыли, причем клещи обитали преимущественно в постельных принадлежностях (29%), коврах (26%), подушках и креслах (16%).

Из компьютерной мыши можно пить

МЕМБРАНА – Датский дизайнер Луиза Клинкер изобрела устройство, которое наверняка порадует тех, кто проводит немало времени перед компьютером. Клинкер совместила обычную кофейную кружку и компьютерную мышь – и в результате получилась MugMouse.

Изобретательница честно признается: когда MugMouse наполнена кофе, в качестве мыши она работает намного медленнее. По ее мнению, к этому следует относиться философски: ведь MugMouse — это часть масштабного проекта SLOWEB, в рамках которого Клинкер придумывает новые способы взаимодействия людей с компьютером и “вводит медлительность в жизнь беспокойных людей”.