САЙТ ДНЯ: Уплощение объема


Довольно часто интересные проекты вырастают из студенческих курсовых и дипломных работ. Сегодняшняя игра, которую можно найти по адресу: http://home.cwru.edu/~jnt5/Planarity/, как раз из таких. Сделал ее Джон Тантало, старшекурсник американского университета Case Western Reserv.

Эта головоломка на пространственное мышление, скорее всего, придется по вкусу тем, кто учился в техническом вузе и любил занятия по начертательной геометрии. Играющему предлагается объемная геометрическая фигура, из которой нужно сделать плоскую. Фигура складывается из точек-вершин, соединенных между собой прямыми линиями. Нужно перетаскивать точки так, чтобы исключить пересечение линий. Если вы тащите какую-то из вершин, остальные остаются на месте, а изменяется длина линий, их соединяющих.

На первом уровне все очень легко, фигура состоит всего из шести шариков, и задача решается в один-два хода. Можно тащить вершины, не особенно задумываясь, скорее всего, у вас все получится, хотя и случайно. Но вот дальше все гораздо сложнее: точек становится уже 10, и тут наобум вряд ли получится. На каждом следующем этапе кажется, что задание невыполнимо, но в полном соответствии с пословицей упорство и труд все перетрут.

Игрушка имеет бесконечное число этапов, ведь увеличивать количество вершин в фигуре можно сколько угодно, однако мало кому удается пройти дальше 10-го этапа. Соответственно, не может быть и максимального количества набранных игроком очков. Они начисляются по следующей формуле: 100 х N-S, где N – номер уровня, который прошел игрок, а S – количество секунд, затраченных на его прохождение. Поэтому, несмотря на формальное отсутствие ограничения времени, лучше поторапливаться, тем более что число сделанных вами манипуляций не имеет никакого значения.

Если запутались или не нравится предложенная фигура, можно обновить ее без потери очков. Автор предупреждает, что еще не довел свою разработку до совершенства, изредка программа может генерировать комбинации, которые не имеют решения, но он постоянно над ней работает.