Sumitomo мечтает о газе


Sumitomo давно приглядывается к разным проектам в России. Mitsui Sumitomo Insurance Company Ltd в мае подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с “Ингосстрахом” и намерена работать в Москве и Санкт-Петербурге. Недавно группа приобрела блокпакет акций российского производителя мелодий, картинок и игр для мобильных телефонов SPN Digital. Ее интересует сотовый бизнес, провайдеры мобильного контента, операторы широкополосного доступа в Интернет, расположенные за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

Sumitomo интересуется и газом. Она вошла в список претендентов на разработку совместно с “Газпромом” Штокмановского газового месторождения. А вчера агентство AK&M со ссылкой на замминистра экономического развития Якутии Тараса Попова сообщило, что представители Sumitomo Corporation готовы приобрести блокпакет акций “Саханефтегаза”. По словам Попова, власти Якутии заинтересованы в участии японцев в освоении нефтегазовых ресурсов республики. Она готова купить акции у кипрских офшоров, которые не арестованы, утверждает чиновник. Правда, он признает, что в обозримом будущем сделка едва ли состоится. Sumitomo рассматривает также и возможность участия в ряде проектов на территории Якутии, в том числе в освоении Чаяндинского месторождения, сказал Попов.

Министр промышленности Якутии Алексей Стручков подтвердил, что делегация Sumitomo приезжала в республику. “Но вопрос о покупке доли в “Саханефтегазе” мы с ними не обсуждали, – говорит Стручков, – и свою долю продавать не планируем”. В “ЮКОСе” утверждают, что не вели переговоров с Sumitomo о продаже доли в “Саханефтегазе”.

В московском представительстве Sumitomo Corporation отказались от комментариев.

В Якутии Sumitomo Corporation работает с 1991 г. Она поставляла грузовики “АЛРОСА” и оборудование для разработки угольных месторождений. “Японцам очень интересны полезные ископаемые России, а Sumitomo – это одна из крупнейших корпораций с опытом работы в России”, – рассказывает замгендиректора ИФК “Метрополь” Андрей Руденко. К тому же Sumitomo – один из самых значимых деловых партнеров Якутии, заключает он.