ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Абызов возглавит “Кузбассразрезуголь”

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Кузбассразрезугля” решили передать управление профильными и сервисными предприятиями в качестве единоличного исполнительного органа ООО “Управляющая компания “Кузбассразрезуголь”. Эта компания будет на 50% принадлежать акционерам “Кузбассразрезугля”, а на 50% – ООО “Русская управляющая компания” (“Руком”, принадлежит Михаилу Абызову). Сам Абызов, по его словам, станет гендиректором управляющей компании “Кузбассразрезуголь”.

МОСКВА

“ЮКОС” отдал “Сибнефть”

AK&M – Доля НК “ЮКОС” в “Сибнефти” 20 июля 2005 г. сократилась с 34,54% до 20%. Об этом говорится в официальном сообщении “ЮКОСа”. Накануне Басманный суд Москвы снял арест с 14,5% акций “Сибнефти”, после чего акции были переведены основным владельцам компании.

МОСКВА

Как ограничить цены на бензин

ИНТЕРФАКС – Профильные министерства разработали комплекс мер по сдерживанию роста цен на нефтепродукты. Проект доклада Минэкономразвития направило в правительство, сообщил источник в одном из министерств. По словам источника, одной из главных мер по сдерживанию роста цен в докладе названы скорейшая дифференциация налога на добычу полезных ископаемых, а также пересмотр принципа расчета ставок акцизов на нефтепродукты для стимулирования производства топлива более высокого качества. Чиновники предлагают обнулить экспортную таможенную пошлину на мазут и импортную пошлину на ввозимое оборудование для реконструкции нефтеперерабатывающих заводов.