ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Администрация Казани разместила на внебиржевом рынке дебютный выпуск однолетних облигаций на 1 млрд руб. Бумаги предусматривают квартальный купон со ставкой 10,5% годовых. Средства от облигационного займа планируется направить на рефинансирование кредитного портфеля муниципалитета. Обслуживают выпуск Росбанк и компания “ТатИнК”.

Золотовалютные резервы упали на $3,2 млрд

ВЕДОМОСТИ – Объем золотовалютных резервов России на 15 июля составил $142,1 млрд по сравнению со $145,3 млрд неделей ранее, сообщил Центробанк.

МОСКВА

АСВ аккредитовало ИМПЭКСБАНК

ПРАЙМ-ТАСС – Правление Агентства по страхованию вкладов (АСВ) приняло решение об аккредитации ИМПЭКСБАНКа, говорится в пресс-релизе агентства. Теперь банк сможет участвовать в конкурсах по отбору агентов, через которые АСВ будет выплачивать страховое возмещение вкладчикам. Ранее были аккредитованы Связь-банк и “Союз”.

МОСКВА

РосБР получил рейтинг S&P

ПРАЙМ-ТАСС – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s присвоило основной необеспеченный рейтинг BB+ планирующемуся выпуску трехлетних еврооблигаций Российского банка развития (РосБР) на $150 млн, говорится в пресс-релизе агентства. В то же время S&P присвоило банку долгосрочный кредитный рейтинг на уровне BB+ и краткосрочный кредитный рейтинг на уровне B, прогноз – “стабильный”.

МОСКВА

ВЭБ может занять $500–600 млн

АК&М – Внешэкономбанк (ВЭБ) может привлечь трехлетний синдицированный кредит в размере $500–600 млн, сообщил источник на рынке. По его словам, первоначально заявленный объем в $300 млн может быть увеличен в связи с появлением новых участников синдикации, соглашение о которой планируется подписать на следующей неделе. Организаторами синдиката западных банков выступают Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и ABN AMRO, привлеченные средства пойдут на финансирование внешнеэкономической деятельности клиентов ВЭБа.

МОСКВА

В систему страхования вошли еще три банка

ВЕДОМОСТИ – Центробанк принял в систему страхования банковских вкладов физлиц Интернациональный торговый банк из Москвы, мытищинский Соцгорбанк и Банк развития региона из Владикавказа, говорится в сообщении ЦБ.

МОСКВА

Путин завизировал поправки по ОСАГО

ПРАЙМ-ТАСС – Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон “Об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств”, сообщает пресс-служба президента России. Закон вносит изменения, позволяющие профессиональному объединению страховщиков осуществлять компенсационные выплаты потерпевшим в случае отзыва у страховых организаций лицензии, а не только при их банкротстве, неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред, или отсутствии договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица.

МОСКВА

Кредитки MasterCard отстают от Maestro, но быстро догоняют

ПРАЙМ-ТАСС – Число выпущенных карт MasterCard в России в I квартале 2005 г. составило 9,7 млн, сообщила международная платежная система. Из них на долю расчетно-кредитных карт приходится 1,186 млн карт, а Maestro – 8,52 млн. Темпы прироста эмиссии за предыдущий год составили 169% и 76% соответственно. Опережающую динамику у кредиток глава представительства MasterCard Europe в России Андрей Королев объяснил недавним стартом программы по активному продвижению на рынок револьверных кредитных карт. Совокупный оборот по картам MasterCard без учета Maestro увеличился с 31 марта 2004 г. на 57% – до $930 млн.

МОСКВА

Казань дебютировала