Афганский Western Union закрыли


“Хавала” (в переводе с арабского “переводить” или “телеграфировать”) – неформальная система международных переводов, существует в исламском мире сотни лет и является повседневной бизнес-практикой, рассказывает эксперт по радикальному исламу Егор Энгельгардт. “Она распространилась на остальной мир с ростом афганской диаспоры в этих странах”, – поясняет он. Работает “Хавала” аналогично официальным системам перевода денег: клиент отдает приемщику наличные, говорит, куда и для кого ему нужно перевести деньги, и по телефонному звонку эти средства уже можно забирать в другой стране. “Комиссия за перевод обычно ниже, чем у банков или систем типа Western Union”, – говорит Энгельгардт. По словам эксперта, оборот таких неформальных банков может составлять десятки миллиардов долларов в год, а количество клиентов – миллионы человек. “Интерес спецслужб к “Хавале” возник после 11 сентября, поскольку контролировать систему невозможно и многие теракты, не говоря уже о наркоторговле, могли финансироваться через такие переводы”, – считает Энгельгардт.

В пятницу о первом деле в отношении системы неофициальных международных переводов на территории России рассказали представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Московская “Хавала” открылась в 2003 г. и позволяла анонимно менять валюту и переводить деньги “в любое государство, где существует афганская диаспора, и иметь расчетные счета физическим лицам”, говорится в пресс-релизе службы. Наркополицейские возбудили в отношении организаторов системы дело по статьям 172 УК (незаконная банковская деятельность) и 174.1 (отмывание денег), поскольку, по мнению следствия, система использовалась для оплаты контрабанды и торговли наркотиками. Ее оборот составлял 400 млн руб. в месяц. По данным Центробанка, в I квартале 2005 г. через все официальные системы денежных переводов в Россию было переведено $207 млн ($140 млн из дальнего зарубежья и $68 млн из СНГ), а из России – $515 млн ($52 млн и $462 млн).

Для устойчивого функционирования “Хавалы” афганцы привлекли к работе “должностных лиц коммерческого банка, с помощью которого они меняли валюту и обналичивали деньги”, сказал представитель ФСКН Николай Карташов. По его словам, “сотрудник банка и четыре афганца арестованы и часть их дает показания, а во время прошедших 18–19 июля обысков и задержаний было изъято $200 000, оружие, печати фирм-однодневок, а также неформальная бухгалтерия и компьютеры этой сети”. Назвать замешанный в деле российский банк и имена арестованных Карташов отказался, но сказал, что “имя банка на слуху”.

Источник в ФСБ убежден, что подобные сети используют не только для расчетов за наркотики, но и для финансирования терактов. Однако в России спецслужбы о подобных случаях использования “Хавалы” еще не сообщали. Несмотря на интерес со стороны ФСКН и спецслужб всего мира к “Хавале”, Федеральную службу по финансовому мониторингу интересуют только формальные системы денежных переводов через банки и зарегистрированные компании, подчеркнул пресс-секретарь Росфинмониторинга Михаил Виницковский.

В Western Union и ИМПЭКСБАНКе, которые активно работают с межстрановыми денежными переводами, комментировать проблемы неофициальных конкурентов отказались.