Боязно за “Связьинвест”


Акционеры “Связьинвеста” планировали рассмотреть поправки в устав холдинга еще весной. Однако собрание не состоялось, потому что против поправок выступили Росимущество и аппарат правительства. Тогда замглавы МЭРТ Андрей Шаронов пояснил, что государство опасается удешевления пакета, но МЭРТ считает, что поправки необходимы холдингу – это “вопрос уважения прав акционеров”. В Мининформсвязи также поддерживали изменения.

Суть поправок, предложенных Mustcom, сводилась к тому, что важные решения – выбор гендиректора и крупные сделки – будет одобрять совет директоров, а не собрание акционеров, причем необходимо будет одобрение трех четвертей членов совета. Таким образом, Mustcom, который после вступления поправок в силу получил бы три из 11 мест (сейчас Mustcom принадлежат два места из девяти), получит право вето. Озадачившись проблемой, МЭРТ наняло себе консультантов – Deutsche Bank и Standard & Poor’s (S&P), заказав обеим компаниям оценить последствия принятия поправок.

На прошлой неделе Deutsche Bank провел первую презентацию для заинтересованных ведомств. Как рассказали “Ведомостям” чиновники из МЭРТ и Мининформсвязи, инвестбанк сделал вывод, что изменения в уставе “Связьинвеста” повысят корпоративное управление, что увеличит стоимость госпакета холдинга. “Внесение изменений в устав “Связьинвеста”, защищающих права миноритарного акционера, полностью соответствует принципам корпоративного управления и, как следствие, не только повысит инвестиционную привлекательность компании, но и послужит сигналом всему фондовому рынку”, – отметил директор департамента Минэкономразвития Кирилл Андросов. Сейчас Deutsche Bank попросили спрогнозировать, насколько может измениться стоимость пакета.

В Deutsche Bank лишь подтвердили слова чиновников, однако отказались сообщить подробности. В S&P заявили, что только приступили к работе и результаты будут не ранее чем через месяц. Заместитель директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко рассказала, что в подготовке исследования Deutsche Bank “Связьинвест” не участвовал и результатов не видел, а про исследование S&P холдинг в курсе и по поручению своих директоров от государства подготовит всю необходимую агентству информацию.

Впрочем, как сообщает “Интерфакс”, Росимущество оказалось не удовлетворено оценкой Deutsche Bank. Ведомство по-прежнему считает, что стоимость пакета может значительно снизиться – от 40% до 80%. По словам источника в одном из ведомств, основным стопором приватизации “Связьинвеста” сейчас фактически является Росимущество, потому что даже с МВД ведомствам удалось многие острые вопросы “решить конструктивно”.

Впрочем, аналитики оценивают ситуацию не так однозначно, как Deutsche Bank. Аналитик “Атона” Елена Баженова отмечает, что если рассматривать ситуацию не применительно к “Связьинвесту”, то расширение прав акционеров действительно повышает инвестиционную привлекательность. В то же время для потенциального покупателя “Связьинвеста” привлекательность пакета может снизиться, так как его решения могут заблокировать, рассуждает Баженова. “Поправки в устав, безусловно, снижают постприватизационные риски миноритариев, но при этом они ограничивают свободу действий новым акционерам”, – соглашается аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.

Аналитики уверены, что внесение поправок можно использовать для игры на понижение. “Это не снижает цену, зато можно использовать как мотив для снижения стоимости пакета, что на руку инвестору”, – поясняет Баженова. Она также обращает внимание, что дисконт в 40%, заявляемый Росимуществом, – это как раз разница между текущей капитализацией холдинга и $2 млрд, которые уже как-то звучали как возможная цена за пакет.