“НОВАТЭК” нарасхват


В минувший четверг на Лондонской фондовой бирже начались торги GDR “НОВАТЭКа”. Эксперты тут же окрестили размещение “блестящим”. Бумаги ушли по максимальной цене — $16,75 за расписку, или $1675 за акцию, при ценовом коридоре в $14,75–16,75. При этом спрос превысил предложение в 13 раз. Это рекорд для российских эмитентов. За 17,3% размещенных акций один из основных владельцев “НОВАТЭКа” – SWGI Growth получил $878,5 млн. Больше выручили только владельцы АФК “Система” – $1,35 млрд за 16,5% акций компании.

Инвесторы с восторгом приняли новую бумагу. В первый день торгов GDR акции “НОВАТЭКа” в РТС подорожали на 3,9% до $1880 за штуку, а капитализация компании превысила $5,7 млрд. В тот же день на LSE GDR “НОВАТЭКа” прибавили в цене 13% и достигли $19. По итогам пятничных торгов на Лондонской бирже GDR “НОВАТЭКа” стоили уже $19,5 – на 16,4% выше цены размещения. Капитализация компании подскочила до $5,92 млрд.

Столь впечатляющим ростом решили воспользоваться организаторы размещения, у которых был опцион на выкуп еще 1,73% бумаг компании. Они могли выкупить бумаги по цене размещения до 26 июля. Но с реализацией опциона они решили не тянуть и уведомили “НОВАТЭК” о покупке акций в минувшую пятницу, сообщила российская компания. За этот пакет SWGI Growth получил еще $87,84 млн. Таким образом акционеры “НОВАТЭКа” продали 19% акций компании за $966,3 млн.

Глобальными координаторами размещения были Morgan Stanley и UBS Investment Bank, в организации сделки участвовал также и Credit Suisse First Boston. В “НОВАТЭКе” не говорят, какой именно инвестбанк купил акции компании. Получить комментарии банков не удалось. Но сразу после размещения представитель Morgan Stanley рассказывал “Ведомостям”, что инвестбанк наверняка реализует свой опцион – слишком уж удачно стартовали торги новой бумагой.

Андеррайтеры выкупали акции дешевле, чем они торгуются сейчас, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов, и было бы странным отказаться от опциона. Если бы организаторы решили продать этот пакет по цене закрытия пятничных торгов на LSE, то заработали бы $14,4 млн. Но Лукашов уверен, что “НОВАТЭК” не продешевил, когда указывал ценовой коридор к размещению. “Несмотря на то что акции торгуются дороже цены размещения, они очень выгодно продали бумаги”, – считает он. “Опционы, как правило, – это компенсация за риск, который берет на себя организатор размещения”, – отмечает аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай. По его мнению, по тому, выкупает ли организатор опцион, можно судить, было ли размещение удачным.

“Мечел” разместил ADR третьего уровня на 10% своих акций в Нью-Йорке в октябре прошлого года по верхней границе ценового диапазона. Спустя месяц глобальный координатор выпуска – UBS Limited воспользовался своим опционом на выкуп еще 1,5% акций “Мечела”. А Morgan Stanley, разместивший в начале июня в Лондоне 8,3% акций Evraz Group, своим опционом по выкупу еще 1,23% акций не воспользовался. “Евразхолдинг” разместился ближе к нижней границе ценового диапазона. После размещения цена на GDR пошла вниз и до сих пор не превысила $14,5, по которой он размещался.