ОРИЕНТИРЫ: ОФИСНЫЕ ЦЕНТРЫ. Территория бизнеса


После того как первые деловые районы Москвы – CBD и ZAM (Центральный округ и Замоскворечье) – застроились офисами А- и В-класса, строительство стало перемещаться на север, запад, юго-запад и юго-восток, подходящие для бизнеса как наличием площадок, так и удобными транспортными магистралями.

На севере деловой район – один из самых развитых, он начинается от площади Тверской Заставы и выходит за пределы Третьего транспортного кольца (ТТК). На карте объектов он представлен примерно девятью готовыми бизнес-центрами, расположившимися вдоль Ленинградского проспекта и шоссе. А также строящимися комплексами А- и В-класса, среди которых “Сокол Центр” общей площадью 6431 кв. м девелопера Capital Group, Siemens Business Park “Системы-Галс” с 27 000 кв. м офисных площадей, многофункциональный центр рядом с метро “Войковская” (Capital Partners, общая площадь – 300 000 кв. м), комплекс на ул. Викторенко, 3 (MR Development, 15 735 кв. м офисов), парк “Гринвуд” (МКЦ, общая площадь – 130 000 кв. м, 13 500 кв. м – офисы). Возможно, на берегу Химкинского водохранилища будет возрожден и давнишний проект “Ворота Москвы”. Также потенциальная площадка для бизнеса в этом районе – Ходынское поле. Ленинградка – стратегическая трасса, соединяющая город с аэропортом “Шереметьево”.

Второй деловой квартал образуется в треугольнике между Киевским вокзалом, Брянской улицей, Кутузовским проспектом и ТТК. Здесь после “Европа Билдинг” (13 000 кв. м офисов) появились проекты нескольких новых комплексов: бизнес-центр на Можайском Валу, комплексы “Киевский”, “Легион-4”, на ул. Брянской, 13. Основные девелоперы в этой зоне – Mirax Group, “Легион Девелопмент”.

Третья офисная застройка – между пр-том Вернадского и Ленинским проспектом, а также между ул. Профсоюзной, Нахимовским и Севастопольским проспектами, где уже действуют пять комплексов, включая Cherry Tower (45 000 кв. м офисов). Один из ведущих девелоперов в этом районе – компания “Квартал”, строящая помимо жилья также и офисы (например, на ул. Удальцова, 1), другой – компания “Высота”, работающая между Севастопольским и Нахимовским.

Четвертый бизнес-участок находится в треугольнике метро “Таганская” – метро “Дубровка” – Волгоградский проспект, в котором, по слухам, спрятано около 20 га, подходящих для офисного строительства. Перспективы этой зоны возрастают и благодаря Третьему кольцу.

В то же время под вопросом развитие Центрального делового района. Площадки там иссякают, а историческое значение и туристические функции округа выходят на первый план.