Препятствием меньше


В феврале 2005 г. “ВымпелКом” заключил с владельцами “Украинских радиосистем” (УРС) договор опциона, позволяющий ему приобрести украинского оператора за $206,5 млн. Один из акционеров “ВымпелКома” – “Альфа Телеком” – поддержал эту сделку, другой же – Telenor – заблокировал ее на совете директоров российского оператора. Норвежцы уже контролируют одного из лидеров украинского сотового рынка – “Киевстар”. Правда, президент Telenor Йон Фредрик Баксаас в мае заверил акционеров “ВымпелКома”, что Telenor противодействует сделке совсем по другой причине – он считает ее коммерчески несостоятельной.

В середине июля “Альфа” предложила решить вопрос о покупке УРС акционерам “ВымпелКома” на внеочередном собрании 15 августа. А сам “ВымпелКом” в начале апреля обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) за разрешением на покупку. Вчера комитет выдал оператору такое разрешение, рассказал “Ведомостям” представитель АМКУ.

“Это очень позитивное решение, оно открыло дорогу для сделки”, – заявил “Ведомостям” главный исполнительный директор “Альфа Телекома” Алексей Резникович. Впрочем, напоминает представитель Telenor Даг Мельгаард, решение о покупке УРС все равно остается за советом директоров “ВымпелКома”.

Решение комитета принципиально не меняет дела, согласен аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. “Хорошо, конечно, что регулятор не возражает против сделки, но все-таки ее судьба зависит в первую очередь от акционеров “ВымпелКома”, – говорит он. А старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев считает, что теперь у Telenor будет одним аргументом меньше и созданы все предпосылки для совершения покупки. Резникович также уверен, что серьезных препятствий для осуществления сделки не осталось. “Даже если представители Telenor не явятся на собрание 15 августа, оно все равно состоится при условии, что его посетят хотя бы 17,2% миноритариев “ВымпелКома”, – говорит он. В этом случае вероятность того, что акционеры одобрят покупку УРС, только возрастет. Ведь сама “Альфа Телеком”, отмечает Резникович, тоже сможет участвовать в голосовании несмотря на то, что ее управляющий директор Павел Куликов одновременно входит в совет директоров одной из компаний – продавцов УРС. “Куликов не является руководящим лицом “Альфа Телекома” и не входит в совет директоров компании, поэтому согласно закону “Об акционерных обществах” его личная аффилированность с акционерами УРС не запрещает “Альфа Телекому” голосовать”, – говорит Резникович.

Источник, осведомленный о ходе подготовки сделки, рассказывает, что Telenor пытался воспрепятствовать одобрению покупки антимонопольным комитетом, призывая украинских чиновников отказать “ВымпелКому”.

В распоряжении “Ведомостей” имеется копия письма Telenor в адрес АМКУ от 24 мая 2005 г. В нем отмечается, что “ВымпелКом”, обратившись за разрешением на покупку УРС, утаил от комитета ряд обстоятельств сделки. В частности, оператор не предоставил в АМКУ разрешение своего совета директоров на покупку. Кроме того, в результате сделки 65% частот, выделенных под использование в наиболее востребованном GSM-оператором диапазоне 900 МГц, окажутся в руках двух компаний, принадлежащих одним владельцам, – “Киевстара” и УРС, беспокоятся в Telenor.

“Именно поэтому изучение сделки затянулось почти на четыре месяца”, – объясняет он. Даг Мельгаард из Telenor отказался комментировать эту информацию, а представитель АМКУ подчеркнул лишь, что “антимонопольный комитет – независимый орган и никто не в состоянии влиять на него”.