Самый кровавый теракт в туристической истории Египта


По данным МВД Египта, были взорваны два заминированных автомобиля и портфель с бомбой. Первый взрыв произошел в субботу в 1.15 по местному времени (2.15 МСК) на площади Ас-Саа в центре старого городского рынка. Этот взрыв унес больше всего жизней, уничтожив переполненную местными жителями кофейню. Вторая и третья бомбы взорвались через несколько минут около отеля “Газала Гарденс” и на стоянке такси в центре района Наама-бей. Бомбы в автомобилях были приведены в действие смертниками, а заряд в портфеле взорван при помощи часового механизма.

От взрывов погибло не менее 88 человек, из них по крайней мере семеро иностранцев – два британца, два немца, итальянец и чех. Данные о национальностях жертв теракта не окончательные: 34 тела вчера еще не были идентифицированы. По словам сотрудника российского посольства в Каире, информация о возможном наличии среди них россиян не поступала. Ранения получили не менее 119 человек. Вчера было известно лишь об одном пострадавшем россиянине – 20-летнем москвиче Алексее Антипове, получившем легкие ранения. Кроме того, ранена гражданка Украины. По словам эксперта информационной службы по туризму “Банко” Дмитрия Даниленко, центральная часть района Наама-бей, где произошли взрывы, не пользуется спросом среди российских туристов. “Россияне предпочитают периферийные районы Наама-бей, а район проведения терактов популярен среди немцев и итальянцев”, – говорит эксперт.

Ответственность за взрывы в Шарм-эль-Шейхе приняли на себя две террористические организации – “Бригады Абдуллы Аззама “Аль-Каиды” в Леванте и земле Египетской” и неизвестная ранее группировка “Священные воины Египта”. “Бригады Абдуллы Аззама” брали на себя ответственность за теракты на египетском курорте Таба в октябре 2004 г .

“Целью терактов было нанести удар по режиму [египетского президента Хосни] Мубарака”, – считает президент Института религии и политики Александр Игнатенко. В сентябре в Египте состоятся первые в истории страны альтернативные президентские выборы. Мубарак рассчитывает переизбраться на новый срок. В заявлении, размещенном “Бригадами Абдуллы Аззама” в Интернете, подчеркивается, что взрывы направлены против “египетского тирана”, говорит эксперт. Террористы, по словам Игнатенко, недовольны политикой Мубарака, поддерживающего политическое урегулирование в Ираке и ограничивающего влияние радикального ислама в Египте. Игнатенко сомневается в аутентичности заявления “Священных воинов Египта” об авторстве теракта.

Президент Египта Хосни Мубарак заявил в субботу, что его правительство не намерено “поддаваться шантажу или искать перемирия” с террористами. Сразу после теракта египетские спецслужбы приступили к арестам подозреваемых в причастности к террористическим структурам. К воскресенью было задержано уже около 70 человек. Египетские власти не впервые реагируют на теракт массовыми арестами: за несколько месяцев, прошедших после теракта в Табе, по данным AP, было задержано более 3000 человек, часть из которых позднее заявляла о применении к ним пыток. Около 200 задержанных остаются в заключении до сих пор.

Туристическая отрасль Египта сможет оправиться от последствий теракта лишь через три года, заявил вчера журналистам советник министра туризма страны Мухаммед Салех. Отрасли, дающей египетскому бюджету $6 млрд ежегодно и обеспечивающей занятость 650 000 человек, нанесен ощутимый урон – уже сейчас все поездки на Синай отменили туркомпании Голландии и Чехии, уменьшается приток туристов и с других направлений. Однако на российских туристов теракты существенного влияния не оказали. По словам генерального директора туристической компании “Мостревел” Рабсона Мамедова, последние события не отразились на численности туристов, направляемых в Египет его компанией. По данным Даниленко, сейчас отказы российских туристов от оплаченных ими поездок в Египет носят единичный характер, “однако сделать окончательные выводы о последствиях теракта для туризма на египетском направлении пока сложно”.