“Славнефть” лишится заправок


Владельцы “Сибнефти” и ТНК в конце 2002 г. вместе купили на приватизационном аукционе 74,95% акций “Славнефти” за $1,86 млрд, после чего в их собственности оказалось 98,95% акций холдинга и крупные пакеты акций его основных “дочек”. С самого начала партнеры заявили о намерении разделить активы “Славнефти”. Начали они со столичных АЗС, поделив их между собой поровну в начале этого года.

Недавно “Сибнефть” и ТНК-ВР принципиально договорились о разделе нефти, добываемой “Мегионнефтегазом”. Сейчас нефть полностью выкупает сама “Славнефть”, но вскоре ее будут покупать “Сибнефть” и ТНК-ВР и перерабатывать на НПЗ “Славнефти” на условиях процессинга.

Как заявил “Ведомостям” источник, близкий к компании, вскоре “Славнефть” избавится от всех своих сбытовых подразделений. На минувшей неделе совет директоров “Славнефти” в заочной форме принял решение о продаже двух “дочек” компании – ЗАО “Славнефть-Санкт-Петербург” и ЗАО “Славнефть-Калуга”. Новым владельцем обеих компаний станет “Сибнефть”.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь “Славнефти” Илья Медведев, добавив, что всего будут проданы 20 бензоколонок: 11 – в Калуге и 9 – в Петербурге. По словам источника, близкого к “Славнефти”, вскоре будет принято решение о продаже сбытового подразделения в Краснодарском крае. АЗС на юге России сейчас принадлежат “дочке” “Мегионнефтегаза” – компании “АЗС-Сибирь”. Это предприятие, как и часть заправок в Калуге, купит ТНК-BP. Пока не принято решение о компании “Трейд-ойл”, владеющей заправками в Нижневартовске. Но, скорее всего, эти активы тоже получит российско-британская компания. Это решение может быть принято в августе.

В итоге этого раздела у “Славнефти” останется только “Славнефть-Ярославнефтепродукт” (владеет автозаправками в Ярославской, Ивановской и Костромской областях). “Скорее всего, АЗС каждого из регионов владельцы “Славнефти” просто поделят поровну”, – заключает собеседник “Ведомостей”. По его словам, компания не передает, а продает свои активы акционерам. За свою сбытовую сеть она получит несколько десятков миллионов долларов.

В ТНК-ВР отказались от комментариев, а в “Сибнефти” назвали раздел сбыта “продолжением объявленного процесса по разделу активов”.

Акционерам “Сибнефти” принципиально важно решить вопрос с разделом “Славнефти” до продажи их компании, отмечает Лев Сныков из “FIM Секьюритиз”. “Поэтому они торопятся с разделом АЗС, – говорит аналитик. – Но это гораздо проще, чем поделить нефть “Мегионнефтегаза”.

Управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов также указывает, что акционеры пока не поделили самое главное – добывающие активы “Мегионнефтегаза”. Впрочем, это вряд ли серьезно помешает акционерам “Сибнефти” вести переговоры по продаже их компании.