ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Бывший премьер-министр вернулся из отпуска на Родину. Это обыденное событие на самом деле – сенсация, которой с нетерпением ждали репортеры. Это уже считается почти подвигом – приехать из безопасной заграницы в страну, где прокуратура расследует уголовное дело о подозрительной сделке с шикарной дачей и при этом заместитель генпрокурора в своих выступлениях демонстрирует явный “обвинительный уклон”. Тот самый замгенпрокурора, что предрекал и арест Ходорковского.

Вот сторонники последнего при каждом удобном случае напоминают, что мог сбежать человек, жил бы сейчас себе на вилле, наслаждался сбережениями, а он вместо этого дал себя арестовать и сидит уже второй год в СИЗО. Потому что патриот и честный человек. Сделай он другой выбор, никто бы уже давно не обсуждал будущее Ходорковского – политика и общественного деятеля даже в шутку. У Михаила Касьянова выбор похожий – все-таки попытаться пройти через чистилище Генпрокуратуры ради стремления “наладить небутафорский политический процесс” или сбежать, бросив и злополучную дачу, и неблагодарных сограждан, которые окончательно уверуют в то, что дачку-то он стырил. Уже сейчас, как показывает опрос ВЦИОМ, в виновность бывшего премьера верит 47% соотечественников.

Но, совершив, несомненно, смелый поступок, Касьянов обратился к нации с заявлением о том, что его сейчас волнует в первую очередь – а это “общественное отчуждение и неуверенность граждан в своем будущем, замедление экономического роста на фоне рекордных экспортных цен и неуклонное падение международного авторитета России”. Нацию между тем гораздо больше волнует другое – а именно “нахимичил” Касьянов с дачей или нет. Потому что, если бывшие премьеры, пользуясь служебным положением, скупают по дешевке шикарные особняки, – это, несомненно, усиливает “общественное отчуждение”, да и “международному авторитету России” никак не помогает. Не говоря уже об авторитете самого Касьянова.

Как бы ни было противно вступать в дискуссию с “клеветниками” и доказывать, что ты “не верблюд”, публичный политик обязан защищать свою публичную репутацию, а не вставать в позу “мы выше этого”. И если Касьянов действительно хочет, чтобы его заявления о стремлении к “небутафорскому политическому процессу” были услышаны и восприняты, прежде надо было произнести простые слова – “я положением премьер-министра не злоупотреблял, закон не нарушал и могу это доказать”. Сказать это несложно, особенно если это правда. А если неправда – лучше не говорить и всего остального. Потому что это уже никому не интересно.