“Единорог” и “Пегас” фондового рынка


За последние пять лет число хедж-фондов в мире выросло вдвое до более чем 8000. Организаторам новых фондов все чаще приходится ломать голову над тем, какое имя дать своему детищу. Чуть ли не все названия, связанные с ростом, мощью, быстротой, грандиозностью, имена многих богов мировых религий, интересные географические названия уже разобраны.

Когда Алан Уэйр организовывал свой хедж-фонд, он быстро нашел инвесторов, удобный офис на Манхэттене, у него была интересная инвестиционная стратегия. Оставалась одна проблема. “Имена всех греческих богов уже разобрали”, – говорит Уэйр, как и названия многих животных, гор, рек, дорог и даже галактик и звезд. Вместе со своими партнерами он излазал карты, Интернет, словарь латинского языка. “Выбрать имена для моих двоих детей и то было проще”, – говорит он. В итоге решили дать фонду имя Pike Place Capital Management – по названию известного фермерского рынка в Сиэтле, где родился Уэйр.

Это было три года назад. Сейчас проблема с названием обострилась еще больше. “Найти название, которое уже кто-то не взял, практически невозможно”, – жалуется Питер Мактиги, который недавно ушел с поста главного аналитика управляющей компании Greenwich Capital Partners, чтобы основать собственный хедж-фонд.

Особенно сложно придумать название, которое говорило бы инвесторам о росте, эффективности, грандиозности нового фонда. Также разобраны все выразительные названия представителей флоры и фауны, включая голубую ель, тополь и сосну (одна управляющая компания зарегистрировала для своих фондов такие названия, как “Одинокая сосна”, “Одинокая ель” и “Одинокий дуб”). В секторе хедж-фондов можно встретить единорога, пегаса, медведя (в том числе по-латински – Ursus). Также в ходу Одиссей, Улисс, Нострадамус, Галахад, “благоразумный” и “секвойя”.

Мактиги очень любит кататься на велосипеде, но и все велосипедные термины, похоже, разобраны, включая cadence (размеренный ритм кручения педалей) и peloton (французское слово, означающее основную группу велосипедистов в гонке). У Мактиги есть наиболее предпочтительный вариант, однако его адвокат написал ему, что он может спровоцировать конфликт с фондом, у которого уже есть похожее по звучанию название.

Более 50 лет назад, когда Альфред Уинслоу Джоунс основал один из первых хедж-фондов, таких проблем не было. Джоунс назвал свой фонд просто – A.W. Jones & Co. Многие управляющие последовали этому примеру, а некоторые строили названия из своих инициалов, например Стивен А. Коуэн (Steven A. Cohen) руководит фондом SAC Capital Partners.

“Назвать фонд своим именем – самый безопасный выход”, – говорит Стив Нэйдел из юридической фирмы Seward & Kissel, подчиненный которого занимается исключительно тем, что выверяет юридическую чистоту названий компаний. Однако многие управляющие хедж-фондами хотят придумать название, которое бросалось бы в глаза. Например, компания из Коннектикута, инвестирующая в облигации компаний, находящихся в тяжелом финансовом положении, называется Pirate Capital (“пират”). Ситуация осложняется тем, что многие УК управляют несколькими хедж-фондами и всем им нужно придумать название (у Pirate Capital, например, есть фонд “Веселый Роджер”).

Гевин Голдблатт руководил хедж-фондом Catalyst в Кейптауне, ЮАР. Когда он решил предложить услуги инвесторам в Европе и США, оказалось, что там фонд с таким названием уже существует. После долгих изысканий его подруга, биолог, предложила Clade, что означает биологическую группу, включающую всех потомков одного предка. Такого названия еще ни у кого не было, правда, сайт Clade.com оказался зарезервирован за французской компанией по продаже чистящих средств.

Управляющие фондом Katahdin Capital (по названию горы в штате Мэн) поначалу хотели выбрать название, отражающее долгосрочную стратегию их фонда. После долгих и безрезультатных поисков им пришло на ум простое решение: Long Term Capital. Однако юристы отсоветовали им брать название, освободившееся в конце 90-х гг. Оно напоминает инвесторам о крупнейшем кризисе в секторе хедж-фондов: когда в 1998 г. после российского дефолта на грани краха оказался Long Term Capital Management, замерла вся мировая финансовая система. (WSJ, 25.07.2005, Михаил Оверченко)