Еще 45 минут для брокеров


Вице-президент “Брокеркредитсервиса” Максим Троценко отмечает, что РТС наконец-то унифицировала время торговой сессии с основной по объемам торгов площадкой – ФБ ММВБ. “Брокерам удобнее заканчивать торговать на всех площадках одновременно, – говорит он. – Наконец-то все начнут работать в равных условиях”. По его оценке, игроки РТС нередко упускали важные события, которые происходили на рынке после 18.00.

Вчера торги на классическом рынке биржи РТС впервые закрылись в 18.45 МСК – до этого торговая сессия на бирже длилась до 18.00. Пресс-секретарь биржи Зоя Коновкова рассказала, что РТС синхронизирует окончание торгов на всех биржах группы. Ведь биржевой и срочный рынки Фондовой биржи РТС работают до 18.45 с момента создания –ноября прошлого года. По словам Коновковой, нововведение поможет сгладить разрывы, которые иногда возникали между ценами классического рынка РТС и ФБ РТС. Теперь условия работы на всех рынках РТС едины. К тому же РТС сможет создать полноценный фьючерс на индекс РТС – цены акций, входящих в индекс, формируются именно на классическом рынке.

Хотя с ним согласны не все участники рынка. “Конечно, объемы торгов в РТС немного подрастут, – говорит ведущий менеджер отдела продаж “Тройки Диалог” Алексей Долгих, – но эффект от нововведения невелик”. По его словам, если кто-то играет на повышение после шести вечера на ММВБ, после закрытия РТС, то открываются рынки фактически по одним и тем же ценам.

Когда-то биржи вынашивали грандиозные планы торговать круглые сутки. В 2002 г. ММВБ планировала продлить торговую сессию до 22.00. Но эти инициативы не нашли поддержки среди брокеров. Некоторые из них иронизируют, что РТС оказала медвежью услугу. “Это ужасно, особенно летом, – шутит трейдер крупного российского инвестбанка. – Сидеть почти час в душном офисе – страшное наказание”.