“Федерацию” построят китайцы


CSCEC будет возводить железобетонный каркас башни А высотой в 85 этажей, уточнили в пресс-службе Mirax. Строительство начнется 1 ноября. Менеджер по международным проектам CSCEC У Юэхуа подтвердил факт подписания контракта. Сумму, которую китайская сторона получит за свои услуги, стороны назвать отказались. “Mirax вложит в строительство каркаса башни более $50 млн”, – поясняет У Юэхуа. Эксперты говорят, что из них 30–35 млн заработают китайские партнеры.

Подрядчика Mirax Group выбирала на тендере. Кроме CSCEC в нем участвовали Шанхайская строительная корпорация и турецкая ANT YAPI, которая сейчас строит башню Б в “Федерации”. Получить комментарии двух этих компаний “Ведомостям” вчера не удалось. В пресс-службе Mirax выбор CSCEC объясняют наиболее оптимальными условиями, которые предложила компания. У Юэхуа считает, что его компания выиграла тендер благодаря обязательству построить башню в очень короткий срок – два года.

Председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев утверждает, что контракт между CSCEC и Mirax – это первый в России случай привлечения подрядчика из Поднебесной, но не последний. Осенью, рассказывает он, будет выбирать подрядчика China National Petroleum Company (вместе с двумя китайскими же госкомпаниями будет строить в районе ВВЦ деловой центр), а также Шанхайская индустриально-инвестиционная холдинговая компания (строит район “Балтийская жемчужина” в Петербурге).

У китайцев большой опыт возведения высоток, говорит пресс-секретарь компании “Сити – XXI век” Сергей Лядов. При необходимости готов пригласить китайцев на подрядные работы и гендиректор компании “Система-Галс” Андрей Закревский. “Если это идет на пользу нашему бизнесу и качеству строительства”, – уточняет он. Александр Ортенберг, заместитель гендиректора российского представительства компании Strabag, уверяет, что главное преимущество китайцев – дешевая рабочая сила.