Грузия обвинила Россию в терроризме


Вчера министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили объявил, что расследование теракта в Гори завершено, а его исполнители арестованы. По версии МВД, теракт провела диверсионная группа главного разведывательного управления (ГРУ) российского Генштаба. Ее членов – Гию Валиева и Гию Засыева – грузинские спецслужбы задержали в ходе спецоперации в Южной Осетии 17 июля. Готовил террористов в России и Южной Осетии полковник ГРУ Анатолий Сысоев, сказал Мерабишвили. Под его руководством Валиев и Засыев провели “несколько терактов на территории региона Шида Картли, в том числе и у здания региональной полиции в Гори”, считает он. Помимо взрыва в Гори (80 км от Тбилиси) 1 февраля, когда погибло три и было ранено 26 человек, группа подорвала линии ЛЭП у села Шавшвеби Горийского района и железную дорогу у села Гракали Каспского района (оба теракта – 9 октября 2004 г.), а также взорвала радиобудку нефтепровода Тбилиси – Супса в ноябре 2004 г. Во всем этом грузинским полицейским признались сами Валиев и Засыев после своего задержания, отметил министр. Помимо двух предполагаемых диверсантов, грузинскими полицейскими задержан некий Иосиф Кочиев, который приобрел взорванные в Гори “Жигули”.

В заявлении российского МИДа обвинения российских спецслужб в причастности к теракту в Гори названы “инсинуациями”. “Лица, чьи фамилии приведены в сообщении МВД Грузии, ни в каких официальных структурах России не числятся и не работают”, – говорится в заявлении.

В пресс-службе Минобороны России “Ведомостям” также заявили о непричастности российской военной разведки к подготовке диверсантов и терактам на грузинской территории. А по словам министра по особым поручениям Южной Осетии Бориса Чочиева, Валиев и Засыев были задержаны на территории села Авневи (грузинского анклава в Южной Осетии ) за хранение наркотиков. Впоследствии из Валиева под пытками были выбиты показания о причастности к терактам, говорит Чочиев. Министр припоминает, что в Цхинвали “работал человек по фамилии Сысоев”, но к обвинениям, выдвинутым грузинской стороной, он отношения не имеет.

Тем не менее грузинские парламентарии не сомневаются в обоснованности этих обвинений. “Грузинские спецслужбы в последнее время работают крайне эффективно, ими вскрыта российская агентура на территории страны”, – сообщил “Ведомостям” председатель комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе. По его словам, речь идет прежде всего о диверсионных группах численностью до 120 человек, готовящихся к проведению терактов на грузинской территории с баз в Южной Осетии. “Если российские спецслужбы не выведут агентов с территории Грузии и теракты будут продолжаться, грузинским спецслужбам придется перейти к физической ликвидации российских агентов как на территории Южной Осетии, так и в других частях страны”, – говорит Таргамадзе. У российских спецслужб есть не только диверсанты, но и агенты в политических кругах Грузии, уверен Таргамадзе, и они будут неизбежно выявлены. При этом “никакой охоты на ведьм не будет, все будет сделано в интересах национальной безопасности,” добавляет он.

“Заявления о российском следе в терактах на территории Грузии делаются, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем”, – считает руководитель Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев. Кроме того, в Тбилиси ожидают, что заявления о российской агрессии приведут к росту поддержки со стороны Запада, считает эксперт. А по мнению директора исследовательского центра “Агентура” Андрея Солдатова, “утверждения об активной работе ГРУ в Грузии едва ли соответствуют действительности”. “ГРУ активно действовало в Грузии в начале 90-х, в период абхазской войны, но с тех пор российская военная разведка в этой стране себя никак не проявляла”, – говорит он.