САЙТ ДНЯ: Планы на отпуск


Я не умею планировать свои дела, мне всегда кажется, что на сам процесс планирования я потрачу едва ли не больше времени, чем на собственно поставленные задачи. Но есть люди, которые любят составлять подробные планы на любые мероприятия, от уборки дома до поездки на отдых. Как раз для последних есть специальный сервис – www.dontforgetyourtoothbrush.com. Нам он будет интересен скорее просто как забавная идея, поскольку сервис мало того что не русскоязычный, так еще и ориентирован на специфику стран, среди которых нет России.

Название сайта намекает на то, что планирование заключается в составлении памятки вещей, которые вам нужно не забыть, отправляясь в отпуск. И если зубная щетка – восполнимая потеря в подавляющем большинстве туристических мест, то вот отсутствие паспорта или билетов может испортить долгожданное путешествие. Поэтому тем, для кого подобная форма удобна, здесь предлагается составить всеобъемлющий список и с его помощью готовиться к поездке.

Пользователю необходимо отметить те пункты, которые имеют к нему непосредственное отношение. Если документы, страховки, путевки и т. п. актуальны практически для всех, то некоторые из пунктов ниже, например “клетка для переноски домашних животных”, многие могут проигнорировать. По многим позициям есть подсказки, которые всплывают, если навести на соответствующую ссылку. Так, потенциальному путешественнику напомнят посмотреть в свой паспорт, чтобы удостовериться, не просрочен ли он. Здесь же и “ссылки по теме”, благодаря которым сайт становится мощным практическим пособием, позволяющим избавиться от поисков в Интернете заказа билетов, проката машины, прогноза погоды и прочего, просто нужно нажимать на ссылки. При этом можно варьировать вид списка в зависимости от типа отдыха, для чего есть несколько шаблонов.

Список также содержит список действий типа “закрыть газ” или “найти того, кому отдать ключи от жилища”. Все пункты разбиты на этапы: что-то необходимо проделать за две недели до отъезда, что-то за неделю, за день и непосредственно покидая жилище. Если в предлагаемом перечне чего-то не нашлось, можно добавить и от себя. Когда список готов, его следует распечатать (неотмеченные пункты туда не войдут) и можно потихоньку ставить галочки напротив выполненных действий по подготовке к отпуску.