Valkyries приглянулся Каспий


В Россию канадская Valkyries Petroleum пришла в прошлом году, купив 50% акций “Печоранефтегаза” за $39 млн у Vitol Russia B. V. В мае Valkyries купила 100% акций гибралтарской Mintley Cyprus – владельца 51% ЗАО “Калмистерн”, которое добывает нефть на Каспийском месторождении с доказанными запасами 25 млн баррелей. Компания должна заплатить за “Калмистерн” $13 млн наличными и передать продавцу – Mintley Investments – 4 млн своих акций. В обмен на свои акции Valkyries также получит 50%-ную долю в терминале Улан-Хол (Калмыкия), чтобы поставлять через него нефть на экспорт.

Вчера Valkyries Petroleum объявила, что список ее владений пополнился 70%-ной долей в Лаганском блоке. Он обошелся компании в $28,5 млн, которые она заплатила прежнему владельцу – Mintley Kalmykia. По словам президента Valkyries Petroleum Кейта Хилла, за продавцом стоит “группа частных инвесторов из Великобритании”.

Месторождения Лаганского блока расположены в российском секторе Каспийского моря. Их потенциальные запасы – 110 млн т нефти, но, говорится в сообщении Valkyries Petroleum, подтверждения этому пока нет. Однако в канадской компании уверены в успехе. Кейт Хилл рассказал “Ведомостям”, что бурение скважин Valkyries Petroleum планирует начать в апреле 2006 г.: “Мы надеемся, что обнаружим значительные запасы нефти, так как на той же структуре на других месторождениях были найдены значительные запасы”. Хилл напоминает, что “ЛУКОЙЛ” оценил запасы соседнего с Лаганским блоком Ракушечного месторождения более чем в 6 млрд баррелей нефтяного эквивалента, а возможные запасы российского сектора Каспийского моря – в 33 млрд баррелей.

В случае открытия коммерческих запасов углеводородов Mintley Kalmykia по условиям соглашения получит бонус $12,5 млн. Еще бонус на $10 млн будет уплачен Mintley Kalmykia, если Valkyries получит лицензии на месторождения, открытые в ходе изыскательских работ на блоке.

Ранее Mintley Caspian заключила сделку по приобретению 100%-ной доли в российской компании, владевшей лицензией на Лаганский блок.

Для финансирования покупки калмыцкой компании Valkyries привлекла девятимесячную кредитную линию “дочки” UBS Ferrier Lullin на $50 млн. Гарантом по кредиту выступила инвестиционная компания Lorito Holdings, единственным владельцем которой является Адольф Лундин. Lorito получит за услуги 15% акций Valkyries.

Лев Сныков из FIM Securities называет приобретение “выгодным”, так как блок находится рядом с месторождениями “ЛУКОЙЛа”, где были обнаружены приличные запасы. “Если компании удастся доказать даже треть прогнозируемых запасов, то проект принесет прибыль”, – уверен аналитик.