Берите $12 млрд


О том, что “Газпром” хочет купить “Сибнефть” и ведет об этом переговоры, в середине июля объявил Владимир Путин. Он посоветовал участникам сделки воспринимать ее как рыночную. Сразу после этого основным владельцам “Сибнефти” улыбнулась удача. Буквально через несколько дней с санкции Генпрокуратуры был снят продолжительный арест с 14,5% акций “Сибнефти”, которые принадлежали “ЮКОСу”. Теперь Millhouse контролирует 72% акций компании, и больше ничто не мешает ей продать эти бумаги.

А теперь подтянулись и деньги для покупки. Вчера агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что “Газпром” ведет переговоры с западными банками о кредите на сумму до $12 млрд. Топ-менеджер банка, участвующего в переговорах с “Газпромом”, подтвердил “Ведомостям” факт переговоров. По его словам, эти деньги нужны для покупки 72% акций “Сибнефти”, о покупке которой монополия ведет переговоры с основными владельцами нефтяной компании.

По словам менеджера “Газпрома”, синдикат еще не сформирован, но в него, очевидно, войдут “ряд банков, которые собирались кредитовать “Газпром” на покупку “Юганска” в декабре 2004 г.”. Тогда шесть банков – ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P. Morgan – обещали монополии выдать кредит на $10 млрд. По словам другого инвестбанкира, “Газпром” может взять кредит под залог активов “Сибнефти”.

От официальных комментариев представители “Газпрома”, ABN AMRO, Dresdner Bank и J.P. Morgan отказались. Связаться с представителями остальных банков вчера не удалось. Другой менеджер “Газпрома” уверяет, что окончательное решение по сумме кредита еще не принято. По его словам, инвестбанкиры давно предлагают монополии кредит на покупку 72% “Сибнефти” и не исключено, что “придется воспользоваться деньгами западных банков”.

“Чем выше кредит, тем сложнее его обслуживание”, – говорит Иван Мазалов из Prosperity Capital Managеment, добавляя, что столь огромный заем создает условия для возможности дефолта “Газпрома”. Но менеджер “Газпрома” напоминает, что у концерна “нормальная ситуация с деньгами”. Как следует из отчета монополии по МСФО за 2004 г., на ее счетах скопилось $3,8 млрд свободных средств. “Так что заимствований таких размеров (до $12 млрд) скорее всего нам не понадобится”, – резюмирует он. В этом году “Газпром” получит от государства $7,1 млрд за 10,74% его акций. Правда, из этих денег около $800 млн, по подсчетам “Газпрома”, пойдет на уплату налогов, еще около $1 млрд – на газификацию регионов. Оставшиеся от этих выплат деньги монополия рассчитывает сразу же потратить на погашение кредита, который может быть привлечен на покупку “Сибнефти”.

Ранее источник, близкий к акционерам “Сибнефти”, рассказывал “Ведомостям”, что такая сделка невозможна, пока на нее не будет дано одобрение Кремля, а стороны не договорятся о цене. Источник в администрации президента утверждает, что в Кремле не возражают против покупки “Газпромом” “Сибнефти”.

А вот вопрос цены до сих пор не решен, утверждает инвестбанкир, близкий к переговорам. По его словам, “Сибнефть” будет настаивать на премии за контроль. “Тогда $12 млрд за 72% акций компании (или $3,5 за акцию) – вполне приемлемая для них цена”, – рассуждает он. Ранее в “Газпроме” называли справедливой цену $3 за акцию, или $10,2 млрд за 72% “Сибнефти”. Вчера капитализация “Сибнефти” в РТС составляла $15,76 млрд, или $3,32 за акцию.

Правда, продажа компании принесет основным владельцам “Сибнефти” на $1,66 млрд больше, ведь накануне сделки они заберут у нее все свободные деньги. В начале июля “Сибнефть” объявила, что заплатит за 2004 г. дивиденды в размере $2,3 млрд. Из них $1,6 млрд получат владельцы 72% акций. Дату закрытия реестра совет директоров “Сибнефти” определит сегодня, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к компании. “Наверняка владельцы “Сибнефти” ждут даты отсечения. А продавать компанию можно уже на следующий день”, – отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов.