Цены на медь бьют рекорды


В понедельник цены на медь на Лондонской бирже достигли исторического максимума за 16 лет, передало агентство Bloomberg. Трехмесячные фьючерсы на медь в Лондоне подорожали в понедельник до $3452 за тонну.

Аналитики связывают скачок цен с забастовкой на втором по величине американском производителе меди Asarco, которая продолжается четвертую неделю. “Если переговоры Asarco с рабочими не принесут результатов, стоит ожидать дальнейшего роста цен на медь”, – цитирует Bloomberg аналитика Commonwealth Bank of Australia Дэвида Тертела. По данным Bloomberg, забастовки на шахтах Asarco и на заводах в Аризоне и Техасе привели к снижению производства компании на 12 000 т за месяц.

Забастовка рабочих Asarco началась 1 июля. В ней принимают участие 1500 человек, которые недовольны решением компании закрыть завод в Аризоне. По словам представителя компании, на него скоро прекратятся поставки сырья. Он говорит, что последние переговоры с рабочими прошли 22 июля, но были безрезультатными. В следующий раз руководство Asarco собирается встретиться с представителями рабочих 2 августа.

Российские производители считают ситуацию, сложившуюся на медном рынке, удачной, но полагают, что забастовка лишь на время взвинтила цены на медь. “Все наши цены, в том числе и внутренние, базируются на цене Лондонской биржи, – говорит начальник управления анализа и развития рынков сбыта “Норильского никеля” Антон Берлин. – Поэтому даже незначительное ее повышение должно положительно сказаться на результатах деятельности компании”. По его данным, на 1 июля спотовая цена на Лондонской бирже составляла $3510,5 за тонну меди, а 26 июля торги в Лондоне закрылись на уровне $3700 за тонну. Впрочем, говорит Берлин, цены на медь росли последние два-три года и забастовка на Asarco привела только к их незначительному пиковому скачку.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев считает нынешний рост кратковременным. По его словам, прогноз на этот год остается в среднем на уровне $3200 за тонну. “Положительная тенденция сохранится на ближайший год, но после окончания забастовки на Asarco цены пойдут вниз”, – считает Пухаев. По его мнению, рост цен на медь продолжится до тех пор, пока не будет насыщен китайский рынок, который стал в последние годы основным потребителем меди. А Василий Николаев из “Тройки Диалог” утверждает, что для “Норильского никеля” он собирается поменять прогноз по финансовым показателям в сторону увеличения. Предыдущий прогноз, рассказывает аналитик, был сделан из расчета спотовой цены в Лондоне в $2620 за тонну. Назвать новую цену он отказался. Впрочем, Пухаев говорит, что в выручке “Норникеля” медь занимает только 20% и повышение цен на нее не окажет существенного влияния на доходы компании.